Община греков города Пятигорска



Первые упоминания о существовании в Пятигорске организации, объединяющей греков нашего города, относятся к началу прошлого века. В чудом, сохранившемся в городском краеведческом музее номере городской газеты "Голос" говорится о вечере, проведенном эллинским обществом города Пятигорска 26 декабря 1917 года. Так как многие очевидцы и участники тех событий эмигрировали во время гражданской войны в России (1918 - 1922), подверглись насильственной высылке в Грецию в конце 30-х годов, а городской архив г.Пятигорска был сожжен во время Второй мировой войны, наши знания об эллинском обществе носят эпизодический характер.

В конце 80-х годов в тогда еще Советском Союзе начали возникать различные, еще недавно немыслимые, общественные объединения граждан. Летом 1990 года в Пятигорске образовалась инициативная группа по учреждению в городе греческого общества. После определения целей, для достижения которых и создавалось общество, было решено обратиться к греческому населению города.

Обращение к грекам города с предложением объединиться для удовлетворения национально-культурных запросов народа встречало горячую поддержку у людей. И уже 28 октября 1990 года состоялось собрание жителей города греческого происхождения на котором было учреждено Пятигорское общество греков "ЭТНОС", принят Устав общества, избраны руководящие органы организации. На сегодняшний день в базе данных нашей Общины более 1900 греков и членов их семей, которые проживают по 590 пятигорским адресам. По данным на 1 января 1995 года, в г.Пятигорске проживало 3108 греков. Так как ранее анкета члена Общины не включала данных о детях, часть семей не описана полностью. Однако очередная перепись членов Общины предположительно даст нам результат (судя по количеству адресов), близкий к числу проживающих на сегодняшний день в Пятигорске греков.

В 1991 году Пятигорское общество греков "ЭТНОС" вошло в состав учредителей Всесоюзного Объединения греков. После развала СССР, в 1992 году было создано Объединение греческих общин России, в числе его первых учредителей было и Пятигорское общество греков "ЭТНОС". В октябре 1995 года, когда членами общества стало большинство греков г.Пятигорска, на очередном собрании было принято решение о переименовании общества в Общину греков города Пятигорска, а также были внесены изменения и дополнения в Устав организации, выбран новый состав Совета и его председатель.

На момент учреждения Общины наиболее сохранившимися в народе фрагментами богатой культуры были понтийские танцы, которые танцевались в основном на греческих свадьбах. Поэтому на первом же заседании Совета, вновь учрежденной Общины греков, было принято решение о создании ансамбля понтийских танцев. Основной целью этого решения было сохранение и развитие танцевальных традиций понтийских греков. А через участие танцоров ансамбля в массовых мероприятиях, на которых они танцуют в обычной одежде, идет популяризация греческих танцев среди греческого населения г.Пятигорска.

Сегодня с большим удовлетворением можно констатировать, что цели, поставленные при создании ансамбля, в основном решены. Наверное, нет ни одного местного грека - участника национальных праздников или многочисленных мероприятий проводимых Общиной, который бы не танцевал традиционные понтийские танцы. В последние годы репертуар коллектива пополнился традиционными танцами материковой Греции и ее многочисленных островов. На протяжении 10 лет существования состав коллектива обновлялся много раз. В 1998 году ансамбль "Стефания" стал одним из участников открытия Всемирной юношеской олимпиады в г.Москве. Он многократно участвовал в различных культурных мероприятиях, проводимых в г.Пятигорске и различных регионах России.

До конца 30-х годов в Ставропольском крае, в том числе и в Пятигорске, существовали греческие школы, позволявшие гражданам СССР греческой национальности изучать родной язык и развивать самобытную греческую культуру. После закрытия национальных школ несколько поколений пятигорских греков не имели возможности изучать греческий язык, в связи, с чем произошел отрыв народа от национально-культурного наследия предков. После изменения политического курса нашей страны греки, живущие в нашей стране, получили возможность более свободного общения со своей исторической родиной, что вызвало потребность в изучении родного языка. Возрождение греческой общины в нашем городе, положило начало организованному преподаванию греческого языка. На начальном этапе существовало много проблем. Помещения для проведения уроков греческого языка арендовались. Не было учебников, занимались по ксерокопиям. С 1996 г. при греческой общине г.Пятигорска был оборудован класс, организована воскресная школа, которая действует до сегодняшнего дня. Уроки проводятся два раза в неделю по полтора часа.

На занятиях дети изучают греческий язык, а также приобщаются к греческой культуре. С сентября 2001года греческий язык преподается всем желающим изучать его в СОШ №23 и №26 г.Пятигорска. Учащиеся выступают на празднованиях национальных греческих праздников. Четвертый год подряд под эгидой Генерального Секретариата по делам греков зарубежья лучшие ученики ездят летом отдыхать в различные лагеря в Грецию. Там у ребят появляется прекрасная возможность использовать на практике знания, которые они приобретают за год, а также поближе познакомиться с греческой культурой на своей исторической Родине.

Большое внимание уделяется и профессиональной подготовке преподавателей греческого языка. В 1999 году на немецком факультете Пятигорского Государственного Лингвистического Университета (ПГЛУ) было открыто отделение греческого языка. Однако язык продолжает преподаваться только в действующем при ПГЛУ институте дополнительных общеобразовательных профессий (ИДОП).

В первоочередных планах Совета Общины издание печатного органа и строительство здания Общины.

Подробнее об Общине греков города Пятигорска

Назад в раздел