Санкт-Петербургское общество греков



Санкт-Петербургское общество греков входит в состав Дома национальных культур Санкт-Петербурга. Поэтому рассказ об обществе мы начнем с представления Дома национальных культур.

Дом национальных культур - это региональная общественная организация, созданная больше 10 лет назад по инициативе ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Кавказа. На сегодняшний день она объединяет около 40 национальных культурных объединений. Основными задачами является сохранение и развитие национальных культур, социальная адаптация; проведение научных и культурных программ; решение национальных вопросов совместно с городскими властями, с администрацией города.

Домом национальных культур проводятся общие мероприятия, в которых греки принимают участие. Также Греческое общество отмечает национальные праздники: "День Независимости" - 25 Марта, "День Охи" - в октябре и др.

Ученые Санкт-Петербурга обнаружили в "Петроархивах" материалы о греческих общественных объединениях и деятелях прошлого. При наличии средств можно было бы собрать и издать материалы по теме "Греки Санкт-Петербурга", но, к сожалению, греческие бизнесмены мало интересуются своими корнями.

Президент Дома национальных культур Олег Дмитриевич Родзевич предложил объединяющую идею для греков России и дальнего зарубежья: "В Санкт-Петербурге есть Большой концертный зал "Октябрьский". На месте этого зала была греческая церковь, построенная на средства греческой диаспоры и разрушенная в 1962 году. Думаю, что воссоздание рядом с этим местом хотя бы часовни в память о Храме было бы значимым и благим делом для объединения греческой общины Санкт-Петербурга, России и Греции".

Греки в Петербурге объединились в общество 10 лет назад. Сейчас оно насчитывает около 200 человек. Это в основном выходцы с Кавказа и юга России, живущие и работающие в Санкт-Петербурге.

Председатель общества - Апачиди Харлампий Иванович
Заместитель председателя - Кессиди Иордан Харлампиевич, телефон 727-11-70
Члены правления - Кузнецов Яннис Николаевич, Олеку Дросиди и др.

Общество организует курсы греческого языка, устраивает встречи с интересными людьми, организует экскурсии по греческим местам Петербурга, отправляет детей в Грецию на отдых, отмечает дни греческих национальных праздников.



Назад в раздел