Уральское региональное общество греков «Рифей». г. Екатеринбург



Свердловское региональное общество греков, носящее имя с явно географическим и национальным оттенком, «Рифей» было создано 11 мая 1991 года. Его основателями были А.В.Икономов и Э.П. Темерчев, которые позднее возглавили структурные подразделения «Рифея». Решение о создании Общества было принято на учредительном собрании греков. Первым Президентом общества был избран — В. Г. Антониади, а Председателем совета общества — Е.Г. Анимица. Согласно уставу, члены организации ставили перед собой следующие цели:
Развитие в регионе греческой общественной жизни во всех ее формах;
Обеспечение единения лиц греческой культуры, проживающих на территории Урала;
Формирование здорового, высококультурного образа жизни на основе гуманизма и общечеловеческих ценностей;
Возрождение и развитие национальной культуры российских греков, акцентируя внимание на сфере образования, общения, народного творчества;
Удовлетворение религиозных потребностей.
  А так же планировали создание воскресной школы, студии греческого танца, открытие греческого клуба, создание греческой библиотеки, строительство греческой церкви, образование хоровой студии, и как результат столь сложной работы — образование греческого культурного центра. Так зарождалось греческое общество «Рифей»: множеством планов и идей.

Но вот настал 2001 год, «Рифею» исполнилось 10 лет. За эти годы он вырос, с каждым годом  объединяя все большее количество уральских греков.  В основном уральские греки - это выходцы из Грузии, Казахстана и  Крыма, которые появились  на Урале во время репрессий, а также после распада Советского Союза. Люди, греки по крови, но иногда являющиеся носителями разных субкультур, должны были объединиться под эгидой Общества. Хотя чаще всего это объединение проходило за пределами «Рифея», но в день десятилетия « Рифея» собрались в зале Свердловской государственной филармонии.  Со сцены звучали поздравления как членов и руководителей общества, так и приглашенных гостей и друзей общества. Письма с поздравлениями были получены от мэра г. Екатеринбурга А.М. Чернецкого, от  Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, не забыли о юбиляре и представители греческой диаспоры России, а также  и другие национальные диаспоры.
Насыщенная концертная программа и фуршет, запланированный организаторами праздника, приобрел действительно национальный греческий оттенок, когда, вопреки звучащей в специально отведенном для фуршета зале, музыке разных стилей и направлений, в холле Филармонии кем-то был поставлен диск с греческой музыкой. Эта идея пришлась по нраву молодому поколению греческой диаспоры, которое стремясь продемонстрировать пару  недавно выученных во время поездки в Грецию па, вырисовывало их на мраморном покрытии холла, но потихоньку представители и старшего поколения, услышав звуки знакомых с детства мотивов, стали подтягиваться к танцующим. В результате кульминацией вечера можно считать сиртаки, который объединил воедино не только уральских греков, являющихся носителями иногда полярных субкультур, но и представителей других диаспор и гостей. И в этот вечер можно было с уверенность сказать, что цель « Рифея»- объединение уральских греков -  была достигнута!
Наступил 2006 год. За это время «Рифей» вырос, изменился, достиг совей зрелости. И возможно именно из-за этого приобрел столь свойственную в этом возрасте вальяжность. За плечами годы работы с коллегами из других греческих диаспор, выпуск книг, посвященных жизни греков  в России, работа над строительством греческой церкви. Но к сожалению, столь желанный греческий культурный центр так и не был создан.
И чтобы постичь родную культуру, и не раствориться в эпохе каждый из нас сохраняет ее в душе как может. Кто-то пытается выразить себя в танце , заучивая движения, увиденные на эллинских свадьбах, кто-то учит язык, кто-то изучает историю и культуру., а кто-то отдает частичку себя , передавая другим свои знания.

Подрастает новое поколение, которое хочет знать, любить и ценить свою культуру. А культура должна впитываться  с младенчества, иначе будет поздно. Мы верим, что мудрый «Рифей» с озорным блеском в глазах, как в молодости, будет ставить новые цели и достигать их. А пока вера в создание греческого культурного центра не покидает нас. Нас - уральских греков.
По настоящее время Президентом общества является  — Евгений Георгиевич Анимица, на должность Исполнительного директора общества избран— Иван Григорьевич Неофитиди. 

Члены совета общества греков "Рифей".
1. Анимица Евгений Гергиевич;
2. Архонидис Арис Иванович;
3. Ваниев Сурен Сергеевич;
4. Икономиди Василий Дмитриевич;
5. Караджаев Георгий Саввич;
6. Кирьяков Михаил Харитонович;
7. Кядиков Тимур Михайлович;
8. Миридис Борис Матвеевич;
9. Маданиев Гурами Александрович; 
10. Неофитиди Иван Григорьевич;
11. Стафилов Афанасий Иванович;
12. Стафилов Афанасий Леонтьевич;
13. Стафилов Юрий Владимирович; 
14. Хроев Никос Тамазикович;
15. Чилова Екатерина Платоновна; 

Секретарь греческого общества "Рифей" - Архониду Марина Борисовна.

Наши координаты:
телефон (343) 361 30 88,
мобильный +7 922 181 30 88
e-mail: all@u-greek.ru
сайт: www.u-greek.ru

Назад в раздел