Путешествуем с детьми

Путешествуем с детьми

30.08.2011 21:00

Отдых с детьми — дело тонкое. Иногда даже тоньше, чем Восток. Все это конечно шутки, но если серьезно, отдых с детьми значительно ограничивает родителей в выборе места. И не важно, приобретаете вы уже готовый тур либо же отправляетесь в самостоятельное путешествие. Это все равно что покупать электрические конвекторы для обогрева помещения, площадь которого очень мала. Тут специальный подход нужен, специальные знания. При выборе места для отдыха со своими чадами вас должно удовлетворить практически все, начиная с климата и отеля, и заканчивая наличием детских стульчиков в столовой и детским меню.

Вам может показаться, что мы преувеличиваем. Но стоит только вопросу об отдыхе с детьми встать ребром, как эти проблемы тот час же свалятся на вашу и без того нагруженную хлопотами голову. Так что лучше все продумать заранее. Рассматривая те или иные варианты, обязательно вспоминайте пример про напольные конвекторы для любой комнаты, который мы привели в начале статьи. Да, быть может это сравнение не совсем подходящее, однако о соблюдении рамок оно вам непременно напомнит, а это главное.

Большинство из родителей, не желающих маяться на протяжении отпуска и превращать отдых в сплошную нервотрепку, которую дети умеют так мастерски устраивать, отправляют чадо на целое лето в деревню к дедушкам и бабушкам. Однако, к большому сожалению, подобная уникальная возможность есть далеко не у всех мам и пап. Так что прекращаем искать пути отступления и принимаемся за решение трудной, но посильной нам задачи, которая называется «Отпуск с детьми».

Для начала вы обязаны подобрать такой курорт, на котором все члены семьи будут отлично себя чувствовать. Это значит, что с непоседливым ребенком вряд ли стоит отправляться в горы или какие-нибудь пещеры. Ребенок-непоседа потребует максимум внимания, и в конечном итоге вы не сможете отойти от него ни на шаг. Что же касается каких-то конкретных стран, то далеко не все курорты мира адаптированы для семейного отдыха. Российские туристы и путешественники из стран СНГ, отдыхающие с детьми, выбирают либо Турцию, либо Тунис, либо Египет. Отпуск, проведенный в этих странах, гарантирует настоящий отдых, потому как в любом отеле любой из этих стран работают опытные детские аниматоры, способные занять ребенка чем-то интересненьким, тем самым дав вам спокойно вздохнуть.

Если вы хотите поехать куда-нибудь на горнолыжный курорт, то тут дела обстоят не так гладко. Во-первых, выбирая отель для семейного отдыха, вы непременно должны проследить за тем, чтобы в номере гостиницы имелся в наличии масляный обогреватель для детской или любое другое оборудование, которое не даст вашему малышу замерзнуть. Во-вторых, на горнолыжный курорт лучше всего отправляться с детьми постарше, иначе никакого отпуска у вас вообще не получится.

Кстати, неплохо отдыхать с семьей в западноевропейских странах. На то есть несколько причин. Для начала заметим, что европейцы очень гостеприимны. Плюс ко всему, отдых в  Западной Европе в большинстве случаев сводится к монотонному, но невероятно познавательному осмотру достопримечательностей, которые увлекают детей своим величием. Вам не нужно будет переживать о том, что ребенок куда-нибудь залезет или где-нибудь упадет. Единственное, о чем стоит разузнать заранее, так это о питании. Впрочем, в большинстве европейских гостиниц меню обычно адаптировано и для самых маленьких посетителей.