Самостоятельный туризм - плюсы и минусы

Самостоятельный туризм - плюсы и минусы

11.07.2012 12:13
В туризме существует множество стереотипов по поводу организации самостоятельного путешествия и его преимуществ по сравнению с покупкой готового туристического пакета.

Массовый турист уверен, что раз туроператор забирает у него тыщу другую евро за тур, то он невероятно богат и имеет бешеную прибыль. На самом деле, если и есть в туре прибыль туроператора, то она измеряется от 3 до 5%. В период демпинговых войн «прибыль» оказывается в отрицательной зоне. Большая часть оплаты уходит в отель и за авиабилеты, небольшую долю составляет трансфер и страховка.

А что же самостоятельный туризм? Опытные самостоятельные путешественники понимают, что в большинстве случаев самостоятельный отдых дороже покупки готового тура, да еще если по раннему бронированию или спецпредложению. Но они готовы платить за большую свободу, хотя и все риски самостоятельный турист несет сам.

Так, например, если выбранный через интернет отель оказался совсем не таким, как его описывали в интернете, то проблемы решать приходится самому. И не на кого будет подать в российский суд, который всегда на стороне российского туриста. И, конечно, самостоятельному туристу всегда важно помнить о своих возможностях. Так, например, многомудрые автотуристы составили «пешеходам» маршрут с проживанием в апартах в 2-3 км от моря в стране, где нет общественного транспорта. Так и брели пешеходы по обочине, то к морю под горку, то в магазин - на гору.

Но истина, как всегда где-то посередине!