Путешествие в кредит: реально ли это?

Путешествие в кредит: реально ли это?

22.11.2011 11:54

Давно в прошлом те времена, когда товары и услуги можно было получить, имея на руках n-ую сумму денег. Сегодня в кредит можно взять всё – начиная от жилья и заканчивая путешествиями по миру. Да-да, именно такую услугу предлагают многие туроператоры, желающие распродать путёвки в низкий сезон.

Чем же обусловлено появление в прайс-листе туристических агентств пункта «путёвки в кредит»? Туристическому бизнесу присуща ярко выраженная сезонность, которая накладывает отпечаток на динамику доходов от продажи путёвок. В зависимости от направления, так называемый низкий сезон, когда продажи минимальны, наступает в разное время года, что обусловлено климатом и природой принимающей страны. Продавая туры в Египет в кредит, агентства обеспечивают себе отложенные доходы, что в любом случае лучше, чем если бы эти путёвки просто прогорели. К тому же это выгодно, ведь любой кредит предусматривает уплату процентов, которые в данном случае заложены в цену путёвки.

Очень удобен такой подход и для самих туристов. Часто единственным сдерживающим фактором для людей бывает отсутствие денег здесь и сейчас, чтобы незамедлительно отправиться в путешествие. Услуга кредитования от туроператоров позволяет проводить свой отдых так, как мечталось, не выплачивая ни копейки. А до истечения срока кредитования финансовую ситуацию можно уладить.