Вперед, к активному отдыху

Вперед, к активному отдыху

21.11.2011 11:57

Людям, которые хоть как-то устают на своей работе просто необходимо отдыхать. Другой вопрос – как должен проходить отдых для людей, которые устают по-разному.

Наверное, правы те, кто говорит, что самым лучшим отдыхом является смена деятельности. Следовательно, человека, который в повседневной жизни занят физическим трудом, вполне устроит отель, комфортабельный в меру его финансовых возможностей, топчан на пляже и как можно меньше беспокойства. Людям, зарабатывающим себе на жизнь умственным трудом, такая обстановка не подойдет. Это то же самое, что и валяться после работы на диване, таращась в надоевший телевизор. Единственное преимущество в том, что не нужно заниматься уборкой, готовить еду и мыть ненавистную посуду. После месяца подобного отпуска покажется, что просто закончился очередной уик-энд.

Тому, кто просиживает на работе стулья и кресла различных калибров, в качестве отдыха нужна встряска. Лучшим вариантом будет, набирающий популярность, экологический туризм. И нет никакой необходимости вдаваться в крайности и выбирать какие-то экстремальные его варианты. Вполне достаточно будет ограничиться неспешными прогулками на природе по естественным маршрутам, в незнакомых для себя местах. Для этого и экипировка специальная не понадобится, вполне достаточно будет обзавестись качественной повседневной одеждой, прочной и не сковывающей движения такой, как например dickies, или что ни будь в этом роде. Места, в которых можно путешествовать ограничиваются исключительно интересами туриста, возможностями его кошелька и территорией планеты Земля, хотя при наличии лишних пары десятков миллионов в твердой валюте, и это сейчас не препятствие.

При отсутствии определенной практической подготовки и хотя бы начальных знаний по технике выживания в различных условиях, самостоятельно подобными путешествиями заниматься рискованно. Гораздо разумнее участвовать в туристических походах организованно, под руководством опытных специалистов. Таким образом, можно не только избежать неприятных ситуаций, но и узнать от своего проводника много интересного о тех местах, в которых проходит путешествие.

Экологический туризм, при хорошей организации процесса, не просто даст возможность отвлечься от повседневных забот. Он позволяет организму оздоровиться и подвергнуть свое урбанизированное тело естественным нагрузкам, которых ему так не хватает в жизни. Кроме того, не в накладе будет и мозг, который получит массу новой информации и свежих впечатлений. А лежание на пляже или в номере отеля можно легко частично компенсировать ванной и диваном в собственной квартире.

Дата публикации: 21.11.11