ВНЖ в Греции - как получить, чего ожидать, с чего начать?


20.07.2018 00:00

Греция много лет привлекала людей со всего мира своей историей, архитектурой, культурой и природно-климатическими условиями. В любом туристическом агентстве можно встретить множество предложений посетить эту страну и полюбоваться её достопримечательностями. У многих людей, побывавших в этой стране однажды, появляется желание стать её гражданином. Но без вида на жительство оформить греческое гражданство практически нет никаких шансов, поэтому люди думают, как его получить.

Плюсы

Приобретение ВНЖ позволит, если вы не относитесь к числу туристов, продлить свое пребывание в Греции больше положенных 90 дней. У вас появится возможность беспрепятственно передвигаться по странам Европейского Союза без оформления визы. В Греции так же, как и во многих странах ЕС, существует множество способов получения ВНЖ.

В данной статье пойдет речь о получении вида на жительство путём приобретения или оформления аренды недвижимого имущества, оцениваемого суммой от 250 тыс. евро. Однако эта категория ВНЖ не даёт права заниматься трудовой деятельностью в республике.

Зато доступно получение образования в Греции. После получения высшего образования в Греции можно расчитывать на возможность работы в этой стране.

Поправки в законах Греции

В 2013 году правительство страны из-за тяжелого экономического положения приняло ряд изменений в действующее законодательство и упростило процесс получения ВНЖ гражданами стран, которые не входят в Евросоюз. Закон получил название «О создании комфортных условий для частных и стратегических инвестиций». По этому закону желающий получить ВНЖ должен приобрести недвижимость, к которой могут относиться как жилое помещение, так и коммерческое или туристическое имущество, оцениваемое от 250000 евро.

Помимо приобретения жилья разрешается оформить договор аренды минимум на 10 лет, к слову, стоимость аренды должна быть также не ниже 250000 евро. Купить или оформить в аренду можно несколько владений, единственное требование – сумма сделки, не учитывая налогов, должна составлять вышеупомянутые 250000 евро и больше. За эту сумму есть возможность купить отличный большой дом в двух шагах от моря, о котором мечтают миллионы людей.

Условия приобретения вида на жительство путём аренды или приобретения недвижимого имущества

Для получения ВНЖ в Греции данным способом нужно выполнить следующие важные требования:

  1. Заявитель обязан являться полноправным владельцем приобретенной собственности.
  2. Если недвижимость была приобретена компанией, заявитель должен обладать 100% акций этой компании.
  3. При совместном приобретении собственности вид на жительство выдается, когда второй владелец (супруг или супруга) не владеет правами на приобретенную недвижимость. В остальных случаях при совместном приобретении недвижимости каждый из заявителей должен вложить в покупку объекта от 250000 евро.
  4. Любое финансовое учреждение, в том числе и банк должны подтвердить платежеспособность заявителя справкой с рейтингом не ниже первого класса или другими документами, подтверждающими наличие у заявителя ценных акций или банковского счета.
  5. При заключении договора аренды необходимо внести единовременную плату, равную стоимости аренды жилья за 10 лет.

Еще обязательным и важным условием получения ВНЖ выступает наличие действующей визы. Действителен такой вид на жительство 5 лет.

Если появилась необходимость и нужно продление вида на жительство

При необходимости ВНЖ можно продлевать неограниченное число раз, сколько нужно будет самому заявителю. Дабы продлить ВНЖ необходимо, чтобы собственность находилась во владении заявителя и срок аренды оставаться действительным.

Получение ВНЖ в Греции

Необходимые документы:

  • заявление в трёх экземплярах;
  • три цветные фото;
  • медицинская справка об отсутствии болезней, опасных для окружающих;
  • договор аренды или купли-продажи собственности в Греции стоимостью от 250000 евро;
  • заключение от страхового агентства о получении медицинского страхования в Греции;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • свидетельство рождения детей (при необходимости).

Процесс оформления ВНЖ

После успешной проверки всех собранных документов на заявителя оформляется ИНН и открывается счет в местном банке. Заявитель переводит денежные средства по договору купли-продажи. Далее по месту жительства в муниципальном учреждении заявителю выдается документ, который подтверждает вид на жительство.

Дополнительные расходы

Во время оформления всех документов необходимо будет оплатить работу нотариуса, адвоката и при необходимости переводчика. Заплатить множество налогов, в том числе такие, как муниципальный, налог на получение права собственности на недвижимость – 3% от стоимости для вторичного жилья и новостроек. Не стоит забывать о ежемесячном налоге на оказание жилищно-коммунальных услуг.