Свадьба в Греции: традиции и современность


03.06.2015 00:00

Все в мире меняется, и традиции проведения свадеб тоже. Легендарная Эллада не является в этом плане исключением, посему современная свадьба по-гречески несет в себе культурные срезы множества эпох. Какие-то из них признаются красивыми и на наш современный вкус, а какие-то с негодованием отвергаются, как изжившие себя. Что же, сейчас каждый волен решать, какой будет его свадьба в Греции, исходя из собственных внутренних побуждений и, к сожалению, бюджета. Главное, что любая свадьба на этой земле будет особенной, незабываемой и освященной богами.

Времена древние

Во времена древних эллинов (до принятия христианства) на Элладе царило язычничество. И, что самое интересное, в местном пантеоне имелось множество божеств, отвечающих за любовь и супружескую верность. Например, сама Гера, супруга верховного греческого бога Зевса, считалась покровительницей домашнего очага.

Поэтому к браку греки относились исключительно серьезно. Мужчина должен был обзавестись семьей до 35 лет, иначе это грозило ему утратой гражданских прав. Но к бракам по расчету относились в Элладе весьма прохладно, а в гордой Спарте женитьба на богатой наследнице покрывала мужчину несмываемым позором. Однако, с другой стороны, устраивать пышное свадебное торжество, чтобы потом остаться «на бобах», также считалось неприличным.

Девушка всею жизнь находилась под опекой мужчины и с самого раннего возраста готовилась к предстоящему супружеству. Сначала девочку опекал отец, потом торжественно, во время проведения обряда, передавал свои священные права ее супругу, которого, кстати говоря, выбирал самолично.

Перед началом церемонии дом отца невесты украшался цветами и лентами. Утром будущая счастливая новобрачная совершала омовение и ожидала, когда родственники воздадут хвалу всем многочисленным божествам греческого пантеона и ее передадут в руки супругу.

В дом жениха молодые ехали на богато украшенной повозке в сопровождении только одного из близких родственников, остальные шествовали рядом. А мать молодой несла бережно хранимый факел, «рожденный» в доме невесты, чтобы с его помощью зажечь очаг в доме жениха – уже мужа своей дочери. Глубоко символичным является и тот факт, что новобрачная никогда не пересекала порог дома супруга на своих ногах: муж брал ее на руки и гордо шествовал к новому очагу.

Пару осыпали мелкими монетками, орешками, финиками, что, по преданию, должно было обеспечить новорожденной семье процветание и скорое рождение многочисленных отпрысков. Невеста скромно сидела на пиру в кругу своих подруг, а в честь молодых звучали хвалебные оды и шутливые песенки весьма фривольного содержания.

Времена христианские

В христианские времена ощутимо видоизменилась вся концепция греческой свадьбы. Она превратилась в пышнейшее торжество с множеством ритуальных элементов.

  • Сватовство. Очень сложный церемониал, очевидно напоминающий процесс торговли. В основном действо сводилось к обсуждению размеров приданого.
  • Помолвка. Также весьма сложный ритуал, сводящийся к обмену всяческими подарками между семьями молодых. Что интересно: главным действующим лицом на греческой помолвке выступал священник. Именно он скреплял условия брачного договора между сторонами.
  • Собственно свадьба. Греческая свадьба «по полному чину» продолжается ровно неделю. И только в конце этого многоходового действа происходит собственно венчание, которое имеет в Греции законную силу и приравнивается к светскому браку. Естественно, во все дни много поют, кушают и славят молодых.

Современная греческая свадьба

Как и везде в мире, сейчас свадьбы, полностью организованные по древним обычаям, – большая редкость. Увидеть такое красочное событие можно лишь в отдаленных деревнях. Но практически любая свадьба, проводимая в Греции, не может обойтись без аутентичных черт. Это и обряд «нифостоли» (невестино украшение), и присутствие «паранифакья» (девочек, одетых в платья ангелов), и украшенные церемониальные повозки, и множество улыбающихся лиц, и богатое угощение. И, конечно, собственно обряд венчания, который не только очень красив и символичен, но и имеет глубочайший сакральный смысл. И вся эта красота доступна не только гражданам, но и гостям Греции!

По материалам http://happytravel.ru/