Собираясь в отпуск, не забудь страховку!


27.10.2014 00:00

Не представляете свою жизнь без путешествий, но автобусное или железнодорожное сообщение в Греции не в силах охватить весь объём запланированных приключений? Выход есть – путешествие на собственном авто!

Собираем багаж

Наша Родина необъятна и прекрасна, однако, у многих периодически возникает желание познакомиться с историей и культурой других европейских государств. И часто люди, не желающие зависеть от туроператоров, отправляются в путешествия на собственном авто. Однако стоит понимать, что российское КАСКО за границей не работает, и в случае аварии возмещать убытки придётся из собственного кармана. Но обо всём по порядку.

Рекомендуемый комплект страховых документов для автомобильных путешествий по территории Греции включает в себя:

  1. Полис страхования автогражданской ответственности не спасёт, если Вы покинули территорию России. Но не стоит забывать, что и до границы РФ нужно добраться без злоключений. Сделав онлайн расчёт ОСАГО, и заказав полис на сайте страховщика, Вы избавитесь от необходимости возмещать ущерб пострадавшим, если вдруг станете виновником ДТП по пути к тёплым странам.
  2. Как уже говорилось выше, российское КАСКО за границей не имеет юридической силы. Однако не поленитесь сделать расширение полиса на заграницу и взять его с собой вместе с основным полисом. Согласитесь, неприятно выйти из придорожного кафе и обнаружить, что Ваша «ласточка» была угнана или серьезно пострадала. Конечно, начало отпуска будет испорчено основательно, но при наличии соответствующего полиса с расширением Вам возместят затраты на ремонт авто.
  3. «Зелёная карта» аналогична российскому ОСАГО, онлайн расчёт разве что нельзя сделать. Лишь десяток страховых компаний в России имеют право оформлять этот документ, способный избавить Вас на отдыхе от судебных разбирательств и финансовых потерь. Более того, покинуть Родину без Green Card Вам не позволят, так как въезд на территорию Европейского Союза возможен только при его наличии.

На некоторых таможенных пунктах ранее были открыты официальные представительства страховщиков, помогающих забывчивым автолюбителям. Далеко не все крупные и проверенные компании решаются выдавать Green Card. Объяснение простое: в ряде стран предусмотрены неограниченные лимиты по выплатам, следствием чего являются огромные убытки страховых компаний. Цена полиса высчитывается аналогично стоимости КАСКО с учётом стандартных тарифов и коэффициентов. Ценовой ряд начинается с полутора тысяч рублей и зависимости от категории транспортного средства, продолжительности путешествия и количества стран, которые Вы планируете посетить. Точные цифры можно узнать, воспользовавшись онлайн калькулятором (аналогично онлайн расчёту стоимости КАСКО).

Многолетний мировой опыт доказал удобство данной системы, подкреплённой строгим законодательством. «Зелёная карта» обеспечит Вас гарантированными выплатами по страховке и избавит от множества проблем в ходе эксплуатации автомобиля на территории Греции. Сравнительно невысокая цена убедила в необходимости приобретения данного пакета страховых услуг многих российских граждан, единожды столкнувшихся с трудностями в путешествии. Кроме того, данная страховка является обязательной при поездке в Грецию на личном авто.

Что касается КАСКО, то здесь страховые аналитики приводят статистику вероятности возникновения различных типов рисков практически по каждому европейскому региону. Статистика ДТП с участием туристов, а также политическая и экономическая обстановка в стране может стать причиной увеличения или снижения стоимости полиса автокаско.