Сезонный отдых в Карелии

Сезонный отдых в Карелии

23.12.2012 15:54

Карелия - по-настоящему удивительный уголок севера России. Множество туристов отправляются сюда отдыхать вне зависимости от времени года. Гостям республики предлагаются экскурсионные туры, походы, активный отдых и другие развлечения, которые помогут действительно расслабиться и ощутить удивительное чувство единения с природой.

Справедливости ради стоит отметить, что поток туристов летом по сравнению с другими сезонами все-таки немного больше, однако большинство путешественников - народ теплолюбивый, и поэтому в этом нет ничего удивительного. В теплое время года гостям предлагают заняться кайтингом, сплавом по рекам на рафте, посетить знаменитые острова Валаам и Кижи или просто отправиться в лес на шашлыки. Планировать экскурсионный или семейный отдых в Карелии лучше всего именно на лето.

Осень и зима традиционно считаются периодом рыбалки и охоты. Посещение музеев, местных достопримечательностей и санаторное лечение в это время пользуются наибольшей популярностью. Впрочем, коттеджи Карелии зимой также не пустуют и считаются отличным вариантом для отдыха в дружной компании.

Если Новый год ассоциируется у вас со снегом, оленями и Дедом Морозом, то отмечать его в Карелии просто необходимо. Ежегодно турфирмы предлагают своим клиентам провести новогодние каникулы в комфортабельных номерах карельских гостиниц. Конечно же, постоянно сидеть «в четырех стенах» непозволительно, и поэтому отдыхающих ждет насыщенная экскурсионная программа, активный отдых на природе и веселый новогодний банкет.

Весной в Карелии открывается сезон водного туризма. Отдыхающих ждут десятки тысяч озер и рек, которые подходят практически для любого вида отдыха на воде. В конце апреля опытные и отважные «водники» берут с собой рафты и отправляются покорять бурные карельские реки. Стоит отметить, что такие сплавы предназначены только для действительно матерых любителей речных порогов и перекатов, которые уверенно чувствуют себя среди волн и подводных камней. С началом лета подтягиваются ценители более спокойных видов путешествий по воде. Огромный выбор маршрутов различной сложности и продолжительности подойдет как для новичков, так и для «асов весла». По желанию такой поход может занять от нескольких дней до недели.

Еще один отличный вариант времяпрепровождения - джип-туры. Некоторые достопримечательности Карелии находятся в труднодоступных уголках республики, и полноприводный автомобиль - единственный способ до них добраться. Примерами таких мест являются приладожские водопады и отдаленные от «цивилизации» заонежские деревни. Покорение сложных грунтовых дорог подарит участникам поездки массу впечатлений, а остановившись у одного из множества озер можно попробовать выловить рыбку к обеду и понять, какой именно должна быть рыбалка в Карелии. Главное - не забыть удочки.

Самая главная достопримечательность Карелии - это её природа. Бесчисленные реки и озера, густые леса, бескрайние луга и чистый воздух будут сопровождать туристов на протяжении всего путешествия. Приятного отдыха!