Санаторно-курортный отдых: особенности, преимущества, показания и противопоказания


29.06.2018 00:00

Отдых в санаторных комплексах пользуется большой популярностью среди людей, желающих хорошо провести время и одновременно оздоровить организм. Такой выбор имеет много преимуществ. Статистика показывает, что лица, ежегодно посещающие подобные места, реже болеют инфекционными заболеваниями, выглядят моложе ровесников, предпочитающих иные варианты отдыха. Лечебные и профилактические процедуры, практикуемые в санаториях, невозможно повторить ни дома, ни в условиях обычных больниц. 

Санаторно-курортное оздоровление и его особенности

Модель санаторно-курортного оздоровления была разработана на территории стран СНГ в период 80-90 годов прошлого столетия. Идея открытия подобных учреждений считается гениальной. Отдых в санаториях эффективен в плане оздоровления в 90 % случаев. Терапевтический курс продолжительностью в 2-3 недели позволяет избежать гриппа, ОРВИ и прочих заболеваний дыхательных органов в течение года.
Достигается такой эффект благодаря нескольким факторам. К числу основныхотносятся:

  • комплексный подход к организации отдыха;

  • использование природных оздоровительных ресурсов (минеральных вод, лечебных грязей, солевых пещер и т. д.);

  • продолжительное нахождение в благоприятной среде (в горах, возле моря и/или заповедников);

  • применение большого количества процедур, подбираемых с учетом особенностей состояния здоровья (гимнастика, диетическое питание, плавание, массажи, ходьба по терренкурам, ингаляции, целебные души и ванны, обертывания, питьевые курсы).

На территории СНГ функционирует множество санаториев. На специализированном ресурсе узнать о лучшем из них можно детально. Здесь указаны стоимость и направление оздоровительного отдыха, описаны условия пребывания в комплексе. 

Кому требуется санаторное оздоровление

Отдых в санаторно-курортных комплексах показан лицам, имеющим хронические патологии, различные заболевания в стадии ремиссии, людям, после травм и операций. Эксперты рекомендуют оздоровляться в санаториях при:

  • хронической усталости, быстром утомлении, истощении иммунной системы;

  • проблемахс костно-мышечными тканями;

  • патологияхсердечно-сосудистой системы;

  • болезняхжелудочно-кишечного тракта;

  • нарушенияхв функционировании репродуктивных органов;

  • эндокринных заболеваниях;

  • частых и хронических болезняхдыхательных органов.

Выбор профиля санатория нужно осуществлять на основании имеющихся проблем. Получить рекомендации по решению данного вопроса можно у семейного врача либо у терапевта. При покупке путевки важно оценивать характеристики учреждения – географическую локацию, материально-техническую базу, квалификацию персонала.

Не всем подходит такой способ оздоровления. Он не рекомендован людям, имеющим онкологические заболевания, тяжелое физическое состояние, женщинам на поздних сроках беременности, лицам со специальными врачебными назначениями.

Санаторно-курортный отдых – отличный метод восстановить жизненные ресурсы организма, укрепить его защитные барьеры. Но прибегать к нему необходимо при наличии особых показаний и отсутствии противопоказаний, тщательно выбирая комплекс.