Родос: поцелуй двух морей


15.03.2016 00:00
Родос - один из самых популярных греческих остров среди туристов. Он велик и многолик: его омывают сразу два моря, пляжи здесь как галечные, так и песчаные, а для путешественников одинаково хорошо налажены экскурсионный, пляжный и развлекательный туризм.



Четвертый по величине среди греческих островов образовался после распада Эгеиды — материка, некогда простиравшегося от Ионического моря до побережья Малой Азии и южных берегов Крита, но это лишь сухие географические данные. На самом деле, любой уроженец Родоса вам расскажет, что остров появился среди морей волею Зевса и был отдан во владение богу солнца Гелиосу. А тот назвал его Родос - именем своей возлюбленной нимфы. Жили они долго и счастливо, а современные жители по праву могут называть себя детьми солнца. К слову, метеорологи будут на их стороне: на острове более 300 солнечных дней в году! Купальный сезон на Родосе длится с мая по октябрь. Наибольшее число туристов прибывает на остров в период июнь-сентябрь. Погода все лето стоит прекрасная: столбик термометра не опускается ниже +22-24С, дождей не бывает, дует умеренный теплый ветерок. Чем заняться на острове Гелиоса? Все зависит от туристических пристрастий гостя. С равным успехом здесь можно устроить программу посещения археологических раскопок, исторических достопримечательностей и рейд по знаменательным барам и фешенебельным клубам на берегу моря.


Для общей справки, стоит помнить, что на севере острова расположены преимущественно «тусовочные» курорты, а на юге жизнь более размеренная и спокойная. Что касается пляжей, то на западе это галька, омываемая волнами Эгейского моря, а на востоке пляжи песчаные и их ласкает Средиземное море. К слову, место, где воды двух морей –лазурного Эгейского и темно-синего Средиземного встречаются, называется Прасониси. Песчаная коса, расположенная тут, называется местом «поцелуя двух морей». Родос является популярным направлением среди путешественников, а потому туристическая индустрия тут развита прекрасно. На российском портале онлайн бронирования (Hotels.ru) вы найдете более 650 вариантов проживания в различных курортных городах острова. Отели Родосаразличных категорий, а также апартаменты, мини-отели, гостевые дома ждут путешественников со всего света каждый сезон.