Отдых на Крите


04.04.2015 00:00

Если вы собираетесь ехать в Грецию, обратите внимание на остров Крит. Прекрасные чистые пляжи, живописная природа и исторические достопримечательности сделают ваш отдых незабываемым.

Пляжи
Можно смело сказать, что Крит – остров-курорт. Пригодные для отдыха места разбросаны по всему побережью, омываемому тремя морями. Пляжи как песчаные, так и галечные – выбор зависит от ваших предпочтений. Впрочем, критские пляжи предназначены не только для того, чтобы расслабиться. Некоторые из них сами по себе представляют собой достопримечательность. Например, пляж Вай, который в свое время был местом жительства колонии хиппи (сейчас он находится под защитой государства как ценный экологический объект). Красный пляж привлекает внимание необычным цветом песка (природа этого явления до сих пор неизвестна). На пляжах Крита можно заняться дайвингом, доступны и другие водные развлечения.

Исторические достопримечательности
Даже несколько тысячелетий до нашей эры на Крите находилась развитая цивилизация. Напоминания о той ушедшей эпохе остались в виде исторических памятников.
1. Кносский дворец в Ираклионе насчитывает почти 4 тысячи лет. В настоящее время от него остались немногочисленные руины, а часть дворца была реконструирована, чтобы посетители могли получить представление о мощи этого сооружения. По легенде, именно здесь находился лабиринт Минотавра. Если вы остановились недалеко от столицы Крита города Ираклиона, можно посетить Кносс самостоятельно. Но многие туристы советуют взять экскурсию, так как профессиональные гиды рассказывают историю дворца очень живо и интересно.
2. Фестский дворец гораздо менее популярен, чем предыдущее место, но он имеет не менее важное историческое значение. Он расположен неподалеку от руин древнего города Гортина, поэтому вы можете посетить сразу две достопримечательности в этих краях.
3. Кулес – крепость, долгие века защищавшая Ираклион. Первые упоминания о ней относятся к 14 веку.
Более полный список достопримечательностей Крита можно посмотреть здесь.

Природные памятники
Природа Крита живописна: это лазурные моря, высокие горы, поросшие финиковыми и апельсиновыми деревьями. Некоторые природные объекты уникальны и находятся под защитой государства.
1. Национальный парк Самарийское ущелье. Имеет протяженность 18 километров. Здесь произрастает более 450 видов редких растений. Посетить ущелье можно самостоятельно или с организованной экскурсией.
2. Пещера Зевса и пещера Мелидони богаты сталактитами и сталагмитами, которые создают таинственный пейзаж необыкновенной красоты.

Музеи
В основном, все интересные музеи сосредоточены в Ираклионе. Поэтому если будете отдыхать рядом с этим городом, возьмите на заметку следующие музеи.
1. Музей обороны Крита. Во время Второй мировой войны Крит был местом действия трагических событий. Этому периоду истории и посвящена экспозиция музея обороны.
2. Археологический музей Ираклиона.
3. Музей истории.
4. Музей церковного искусства. Хранит коллекцию уникальных произведений иконописи.
В городе Ханья расположен довольно интересный морской музей.
Стоит отметить, что все достопримечательности острова раскиданы по нему, поэтому советуем брать экскурсии или, если вы решили осматривать все самостоятельно, арендовать машину.