Оформление загранпаспорта не по месту прописки в Греции


22.10.2015 00:00

С необходимостью оформления загранпаспорта сталкивается абсолютное большинство людей. Некоторые граждане вынуждены заниматься этой процедурой не по месту прописки. Чтобы обращение в органы Федеральной миграционной службы принесли ожидаемые плоды, необходимо знать некоторые правила.
В первую очередь чтобы получить загранпаспорт не по месту прописки требуется собрать пакет документов, в который входит: внутренний паспорт, копия трудовой книжки или ее оригинал, заполненная анкета установленного образца, заверенная на последнем месте работы, а также квитанция об уплате государственной пошлины. Помимо этого, нужны четыре фотографии для загранпаспорта, а мужчинам от 17 до 27 лет понадобится военный билет. Если у гражданина есть дети не достигшие совершеннолетия, то потребуются их свидетельства о рождении. В случае, если имеется загранпаспорт с истекшим сроком годности, его также необходимо прикрепить к пакету документов. Стоит помнить, что иногородние должны иметь временную регистрацию в городе своего фактического проживания, в противном случае ФМС откажет в приеме документов.
Собрав все необходимые документы можно отправляться ФМС по месту пребывания для подачи документов. При этом, необходимо выбрать какого образца загранпаспорт получать. В настоящее время существуют паспорта нового и старого образца. Загранпаспорт старого образца не оснащен чипом с биометрическими данными и действует в течение пяти лет. Нового образца - оснащен чипом и выдается на 10 лет.
Важнейшее отличие при оформлении загранпаспорта не по месту прописки заключается в сроках его изготовления. По закону он должен быть готов в течение ста календарных дней. Поэтому, иногородним необходимо планировать свои заграничные поездки заранее учитывая то, что паспорт может быть готов более чем через три месяца. В законе также оговорено, что этот срок не может быть снижен даже при обращении гражданина в органы ФМС через Единый портал государственных услуг. Именно поэтому они часто обращаются к услугам посредников, предлагающих быстро и официально оформить паспорт. Единственное преимущество данного портала для иногородних заключается в возможности подачи документов без очереди в удобное время. В то же время, как показывает практика, большинство таких граждан получают паспорта, раньше установленного законом срока.

Таким образом, оформление загранпаспорта для иногородних – это достаточно простая процедура, которая мало чем отличается от аналогичной по месту прописки. Для нее необходим стандартный в таких случаях пакет документов, а также терпение, чтобы дождаться свой загранпаспорт.