Объехать весь свет

Объехать весь свет

15.01.2013 20:33

Путешествовать вокруг света. Для одних это - несбыточная мечта, для других - образ жизни. Далеко не каждый может позволить себе сняться с места и отправиться в путь. Слишком много "но" возникает перед их внутренним взором. "Как жить без денег?", "Как не умереть с голоду?", "Как быть с документами?" - вот только часть из них. Многих останавливает ещё и языковой барьер. Тем не менее, путешественников, которые едут вокруг света, вполне хватает. Как же им удаётся? Просто. Однажды они решили - и тронулись в путь. Остальным же остаётся только смотреть и завидовать, потому что они не рискуют.

Для того, чтобы отправиться в путь, вовсе необязательно копить много-много денег, ждать пенсии или длинного отпуска. Нужно в первую очередь сказать себе "Я отправляюсь в путь". Эти простые слова не совершат чуда, не заставят выучить все мировые языки за полдня, не превратят ваши сбережения в бесконечные, но - заставят посмотреть на вашу цель по-новому, заставят подумать о том, как решать проблемы и непосредственно решать их. Вы же не думаете, что вокруг света ездят только миллиардеры? Нет, конечно, миллиардерам путешествовать проще - у них нет проблем с тем, чтобы останавливаться в дорогих отелях, платить штрафы и оформлять документы легко и чужими руками. Но небогатые тоже путешествуют. Начните своё путешествие с поиска попутчика. Не забудьте почитать статьи о том, как в пути найти ночлег, что вообще надо взять с собой кроме денег и документов, о том, где лучше останавливаться, где искать еду и, возможно, подработки.

Существуют и те, кто пишет путеводители для желающих отправиться в путешествие. Есть отдельные руководства для отдельных стран, а есть общие рекомендации, которые содержат основные моменты для всех. У вас наверняка возник вопрос, может ли такое быть. Да, может, ведь поездка - это не только страна, куда вы отправляетесь, но и вы сами. Как правильно собраться в путь, какие пластиковые карты стоит взять с собой, как связываться с родными, которые наверняка будут волноваться за вас. Кроме того, ехать просто так, без какой-либо цели, вам будет просто скучно. Цель поездки, план поездки лучше определить заранее.

Есть те, кто имеет опыт автостопа. Более того, в Европе автостопом ездят очень многие, там это не так опасно, как в России. Есть сервисы, где автомобилисты готовы за разумные деньги (а то и просто за хорошую компанию) подвезти из точки А в точку Б. Что же касается жилья - то существуют целые сайты, где люди предлагают друг другу останавливаться у них во время поездок - ведь для них это тоже приключение, возможность познакомиться с чужой культурой, попрактиковать русский язык с носителем языка бесплатно, только за представление кровати. Не стоит забывать и про хостелы. В Европе имеются хостелы, цена за кровать в которых начинается от 5 евро. Конечно, это не популярные столицы, но ведь вы и в небольшие города наверняка будете заезжать. Ну, и не забудьте проложить свой маршрут грамотно, чтобы не выпадать из жизни. Хотя, существуют путешественники, которые ездят вокруг света годами, делая не один заход!