Необычная Греция или особенности национального характера


21.07.2015 00:00

Греция – одна из самых древних стран мира. Она имеет огромное количество национальных особенностей. О них стоит узнать до того, как планировать путешествие. Поведение местных жителей является весьма неоднозначным и противоречивым. Это может стать как приятной неожиданностью, так и вызвать недоумение или жесткий конфликт.

Греки очень трепетно относятся к своей родине, семьям и даже незнакомым согражданам. Они не терпят критики и замечаний. Поэтому не стоит заводить в их присутствии беседы в таком духе. Подобные разговоры непременно приведут к ссорам и обидам. Кроме того, жители этой страны считают свой народ прародителями всех народностей мира. Из поколения в поколения детям рассказывают, что современная цивилизация берет свое начало от греков. Любое иностранное слово они могут интерпретировать в родном языке.

Греки являются чрезвычайно темпераментными. Эти люди все делают со страстью: и радуются, и огорчаются, и злятся. Нередко можно встретить грека танцующего не от того что ему весело, а от боли и страданий. Представители этого народа живут одним днем. Они умеют наслаждаться жизнью, не думая о том, что произойдет завтра или через год. Практически любой человек может в одну минуту целую зарплату на вечеринку. Апартаменты на Фрунзенской нередко принимали у себя в гостях граждан, приехавших с Греции. Сотрудники этого заведения изучили некоторые особенности поведения этих личностей. Например, они по-особенному относятся к принятию пищи.

Греки садятся за стол только в хорошем настроении, ведь трапеза для них является настоящим праздником. Процесс происходит очень медленно. Во время обеда только рассаживание за стол может длиться около получаса. Они предпочитают принимать пищу только в кругу семьи. Нередко в процессе трапезы пьется анисовая водка, позволяющая задать тон застольной беседе.

Греция – очень гостеприимная страна. Несмотря на большое количество странностей и особенностей национального характера, местные жители всегда с радушием встречают гостей. Гостеприимство и радость встречи ощущается буквально с первых секунд общения. Это не зависит от обстоятельств, про которых эта встреча произошла. Но приходя в дом к греку, не стоит рассчитывать на трапезу. Обычая кормить и поить гостя здесь не существует. Обувь снимать в греческом доме не нужно. Здороваться принято не за руку, а поцелуями в обе щеки.