Греческий Коктебель — достоинства и достопримечательности


21.03.2017 00:00

Знаменитый курортный город Коктебель раскинулся на берегу Чёрного моря. Это город с необычайно красивой природой. Находится он на востоке Крыма недалеко от Феодосии и относиться к феодосийскому городскому округу, т.е. как бы является пригородом, хотя и находится далеко от центра Феодосии. На западе от Коктебеля расположилась гора Карадаг, и одноименный заповедник. Просто так отдыхающие туда попасть не могут, но с экскурсиями может попасть любой желающий. На севере и востоке раскинулись степные горы, а знаменитая Климентьева гора (Узус Сырт) раскинулась на северо-западе города.

Вид на поселок Коктебель

Что же означает в переводе слово Коктебель? А не что иное, как Страна голубых вершин. Воздух здесь свежий и тёплый, наполненный ароматами всевозможных трав и полыни и освежающим морским бризом, он и сформировал особый микроклимат т.к море тёплое, а горы не высокие, степные. Пляжей в Коктебеле несколько. Первый вид – мелкопесчаного, второй – из всеми известных коктебельских песчано-галечных камней. Также этот перспективный город полон достоинств и достопримечательностей, поэтому туристов с каждым годом сюда манит всё больше.

Город основал врач – окулист Юнге З.А., его целью было чтобы был цветущий курортный город, но возникшие трудности из-за нехватки денежных средств, вынудили доктора продавать его по частям, небольшими земельными долями. Вот так и основались первые дачные сооружения в начале XX века. В это время туда перебрался поэт М.А. Волошин, и вскоре его дом стал местом отдыха для творческих людей. Сейчас его дом является музеем и местной достопримечательностью.

Холм Юнге, фото с https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-koktebel-dostoprimechatelnosti Фото с https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-koktebel-dostoprimechatelnosti

Также большой достопримечательностью Коктебеля стал известный во всём мире винодельческий завод. Все, кто был в Коктебеле не упустил возможности побывать с экскурсией на этом заводе, там можно видеть процесс изготовления вин и дегустировать популярные древнейшие сорта. Основателем виноделия, как и города в Коктебеле был Юнге З.А. Он основал первую винодельню. После этого был построен знаменитый винодельческий завод. Здесь зародились многолетние традиции, поэтому ассортимент велик и разнообразен. Эти вина заслуженно получили множество наград как золотых, так и серебряных на дегустациях и конкурсах. В настоящее время завод проводит экскурсии туристическим группам, у которых есть возможность узнать об истории приготовления вин, попробовать лучшие вина, увидеть производственные процессы.

Также одно из лучших мест Коктебеля парк птиц и Динотерий, где множество экзотических птиц, что не может удивить ни одного человека, такое должен каждый увидеть раз в жизни. Также там можно увидеть скелет динозавра и узнать об эволюции живых существ. Что весьма интересно окунуться в миллионы лет назад. Не оставит равнодушным ни одного человека коктебельский дельфинарий, проводится выступление черноморских дельфинов и морских котиков. Радует детей и взрослых Коктебельский аквапарк, в нём насчитывают 24 взрослые и 13 детских горок, для тех, кто любит активно отдохнуть. К достопримечательностям этого славного города относится: Карадагский природный заповедник, Лысая бухта, мыс Хамелеон, Набережная, Климентьева Гора, Тихая бухта, а также необычайно прозрачное и чистое море. Далее про достопримечательности Коктебеля…