Катамараны для водного туризма: виды и особенности


26.04.2019 00:00

Для сплавов по рекам разного уровня сложности, соревнований и рыбалки, всех видов водного туризма применяются надувные катамараны из поливинилхлорида. Это судна на баллонах, соединенных рамой. Между ее балками укладывают настил из ПВХ. Надувные катамараны опускаются в воду и держатся на баллонах, а рама и палуба остаются на поверхности. Главное преимущество такой конструкции — уменьшение сопротивления воды и повышение скорости движения водного транспорта. Надежные катамараны ПВХ в Санкт-Петербурге можно приобрести через интернет-магазин. Эксперты рекомендуют проверенные российские судна, которые выделяются добавочными килями, надувными интерцепторами, самоотливными клапанами для предотвращения переворотов, дном усиленной жесткости для длительной эксплуатации.

Главные разновидности катамаранов

Туристические надувные модели с двухслойными баллонами, палубой из лодочного армированного поливинилхлорида — самая распространенная и популярная категория. Эти катамараны подходят для сплава по рекам, безопасного прохождения порогов высокой сложности. Предусмотрена специальная коленная посадка туристов с использованием надежных крепежей на баллонах.

Определившись с типом судна, на сайте https://www.povolnam5.ru/catalog/boats/katamarany/ можно подобрать выгодное по стоимости и техническим характеристикам решение. Популярны и катамараны с моторами, предназначенные для продолжительных туристических прогулок по водохранилищам. Они отличаются наличием транца и баллонов высокого давления. Предусмотрена возможность фиксации подвесного мотора для преодоления больших расстояний с максимальной скоростью.

Продолжительные автономные сплавы — отличный вариант неспешного туристического отдыха. Для этих целей приобретают многоместные экспедиционные катамараны с высокой грузоподъемностью до полутора тонн. Они легко разбираются и собираются, оснащаются прочным настилом для перевозки багажа. Среди плавательных средств этой группы самыми востребованными являются «четверки», которые позволяют вместить до пяти-шести гребцов.

Экстремалам следует обратить внимание на катамараны со специфической формой поплавка «верблюд», утолщенными носом и кормой для дополнительного запаса воздуха, защиты людей от ударов волнами. Эти судна бывают двух- и четырехместными. Чтобы быстрее определиться с подходящим катамараном, можно проконсультироваться с менеджерами торговой организации.