Как работает оплата QR-кодом?


13.11.2022 00:00

Сегодня многие потребители интересуются, можно ли произвести оплату по QR-коду, поскольку это позволяет совершать быстрые и бесконтактные платежи. Если вы поймете, как настроить оплату по qr коду и внедрите этот метод в свой бизнес, вы сможете привлечь больше клиентов.

QR-платежи работают аналогично штрих-кодам в супермаркете. Каждый QR-код состоит из квадратов и черных точек, которые представляют разные фрагменты информации. При сканировании уникальный рисунок штрих-кода преобразуется в удобочитаемые данные. Эта транзакция происходит за секунды.

Как оплатить с помощью QR-кода?

Пользователям необходимо сканировать код с помощью QR-ридера или сканера (в настоящее время большинство людей сканируют QR-коды с помощью смартфонов). Если у вашего телефона нет такой возможности, существует множество бесплатных приложений для сканирования QR-кодов, таких как NeoReader и сканер штрих-кода QuickMark.

Как работают платежи по QR-коду?

Вам останется только отсканировать указанный продавцом модуль и через приложение осуществить оплату. Аннулирование денег может быть сделано с помощью кредитной или дебетовой карты, банковским депозитом или переводом.

Для торговли это также очень прозрачно. Как только вы получите разрешение на взимание платы с помощью QR-кодов, и клиент использует его, процесс будет быстрым и простым. Платежная информация пользователя проходит через платежный шлюз, который списывает деньги покупателя.

Как только данные проверены и деньги собраны, средства зачисляются на счет продавца. Платежный шлюз информирует вовлеченные стороны о том, что транзакция была совершена.

Как взимать плату с помощью QR?

Вам нужно будет выбрать свой любимый генератор QR-кода. Вы можете выполнить простой поиск в Интернете. Выберите, какой тип контента вы хотите, чтобы ваш QR-код отображался пользователю после сканирования.

Затем нужно сделать всего три простых шага:

  • ваши клиенты будут сканировать QR-код рядом с продуктом или услугой, которую они хотят купить;
  • в вашем браузере откроется ссылка и отобразится виджет;
  • после выбора и открытия они будут платить через ваш платежный шлюз.

Установив плагин QR-платежей, ваш бизнес может включить эту модальность в ряд услуг, предлагаемых шлюзом.

Накоконец, использование QR-кода в качестве способа оплаты защитит окружающую среду в большей степени из-за сокращения использования пластика в мире. Этот момент также способствует сокращению бумажных квитанций.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.