Как арендовать виллу или дом в Греции. Инструкция


03.02.2020 00:00

Великолепная Греция с каждым годом привлекает все больше отдыхающих из всех стран мира. Фантастическая природа, большое количество теплых солнечных дней, лазурные воды нескольких морей, обилие исторических достопримечательностей и православных святынь делают эту страну идеальным местом для отдыха. 

Среди всех способов организовать отпуск на греческих курортах все большей популярностью пользуется самостоятельная аренда вилл, домов и апартаментов. 

Безусловно, такое решение имеет множество преимуществ:

  • приватность и уединение – это пожалуй основные составляющие удачного отдыха на море в кругу семьи. 
  • соотношение цена качество – аренда вилл является самым роскошным видом отдыха, однако по цене частная вилла всегда будет стоить дешевле отеля аналогичного уровня
  • свобода и комфорт – проживание на вилле или в апартаментах позволяет вам чувствовать себя как дома, не расставаясь со своими привычками

Для того, чтобы ваш отдых в Греции оставил только положительные впечатления и желание вернуться сюда вновь, тщательно продумайте все нюансы будущего отпуска. В этой статье мы постараемся рассмотреть основные пункты, которые необходимо учитывать при планировании вашего путешествия.

Где снять жилье — лучшие регионы Греции для аренды курортной недвижимости

Каждый уголок этой уникальной страны по-своему привлекателен, но большинство отдыхающих, конечно, стремится поселиться поближе к морю. В связи с этим самыми популярными направлениями являются полуостров Халкидики, острова Корфу и Крит. Наряду с ними существуют и другие достойные варианты для незабываемого отдыха как на материковой части страны, так и на островах.

Аренда вилл в Греции на берегу моря

Что может быть лучше, чем отдых на морском побережье? Только отдых на морских побережьях Греции! Если вы хотите засыпать и просыпаться под ласковый шепот волн, встречать рассвет и провожать закат, уединившись от посторонних взглядов, и при этом не зависеть от графика отеля — аренда виллы, коттеджа или апартаментов в непосредственной близости к морю станет наилучшим решением для вас. 

В общей сложности длина береговой линии Греции превышает 13 тысяч километров. Самыми популярными среди отдыхающих со всего мира являются такие курорты, как Крит, Родос, Корфу, Халкидики, Санторини, Закинтос, Афины и многие другие. Здесь обязательно найдется жилье на любой вкус!

Аренда виллы для отдыха с детьми

Мягкий климат, чистейшие пляжи, восхитительная кухня и многообразие вариантов жилья как нельзя лучше подходит для отдыха с детьми. Для того, чтобы дети смогли в полной мере насладиться таким отпуском, необходимо продумать заранее некоторые мелочи и выбирать виллу, учитывая эти особенности:

  • близость к морю — с детьми не всегда удобно долго идти или тем более ехать на побережье;
  • наличие условий для комфортного отдыха на берегу — оборудованный песчаный пляж с пологим дном при входе в море.

Несомненными лидерами здесь является полуостров Халкидики. 

Халкидики

Халкидики с его тремя полуоствровами — Кассандрой, Ситонией и Афоном — за свою форму получил название “Трезубец Посейдона”. Этот регион является одним из самых популярных среди гостей солнечной Греции. 

Основные достоинства аренды недвижимости на полуострове Халкидики:

  • живописные бухты, небольшие поселки с развитой инфраструктурой, невероятное количество исторических, архитектурных и природных достопримечательностей;
  • около 500 км песчаных пляжей в окружении фантастической природы, с развитой пляжной инфраструктурой и кристально чистым лазурным морем — многие пляжи были удостоены Голубого флага;
  • у основания Халкидиков находится второй по величине город в Греции — Салоники — с большим количеством достопримечательностей и международным аэропортом Македония, принимающим рейсы из большинства крупных городов европейских государств;
  • огромный выбор вилл и домов в непосредственной близости к морю — можно выбрать жилье как в спокойном месте, так и в городе с развитой инфраструктурой и большим количеством развлечений;
  • стоимость аренды жилья на Халкидиках гораздо ниже, чем на аналогичное жилье на островах.

Крит

Этот самый крупный греческий остров является вторым по популярности среди гостей Греции. Причин для этого более, чем достаточно:

  • это самый южный остров, омываемый водами трех морей;
  • пляжный сезон длится с апреля по октябрь;
  • мягкий климат, великолепная природа подходят как для романтического и семейного, так и для активного отдыха;
  • большое количество достопримечательностей, волшебные пляжи и фантастическая кухня;
  • большое количество вилл и апартаментов для аренды.

При аренде жилья для отдыха на острове Крит учитывайте, что он имеет гористый рельеф, поэтому многие виллы расположены на возвышенности и удалены на некоторое расстояние от моря. Поскольку Крит очень популярен среди отдыхающих со всего мира, бронировать понравившуюся виллу лучше заблаговременно — оптимально с сентября по январь.

Корфу

Керкира, как называют его греки, является одним из самых уникальных островов в Ионическом море. Изумрудный остров буквально утопает в зелени оливковых и кипарисовых рощ и апельсиновых садов. Фантастические белоснежные пляжи, живописные бухты и бесконечная синева ласкового моря делают это место настоящим райским уголком. 

Отдых на острове Корфу очень популярен среди жителей Европы, в особенности здесь предпочитают проводить отпуск итальянцы и англичане. Недвижимость на Керкире представлена элитными виллами у моря или на горе с прекрасным видом на море. Поскольку Корфу является самым северным из Ионических островов, вода здесь не такая теплая, как на Халкидиках или на Крите, поэтому основной жаркий пляжный сезон здесь наступает в июле-августе. Учитывая невероятную популярность этого направления, бронировать виллу стоит задолго до планируемой поездки.    

Афины

Столица гостеприимной Греции, город с богатейшей историей и обилием архитектурных и исторических достопримечательностей — уникальный мегаполис, где соседствуют современная инфраструктура и античное наследие, о многих объектах которого знают даже школьники. Расположение Афин на морском побережье делает этот город не менее популярным среди желающих отдохнуть на греческих курортах. 

В самом городе и его окрестностях пляжи не настолько привлекательны и живописны, как на некоторых островах или на Халкидиках, но и среди них есть удостоенные Голубого флага за высокие показатели чистоты и сервиса. Самый большой недостаток пляжного отдыха в Афинах — многолюдность. В столице Греции проживает около 4 млн человек, поэтому пляжи поблизости с городом пользуются особой популярностью среди местных жителей и туристов.

Арендовать жилье здесь стоит, если ваша основная цель — не пляжный отдых, а посещение местных достопримечательностей и знакомство с историей Древней Эллады. 

Родос

Этот остров привлекает на отдых гостей со всего мира. Мягкий климат, фантастическая природа, богатая история, поразительная архитектура — список достоинств Родоса можно продолжать до бесконечности. Здесь понравится как любителям истории и археологии, так и желающим насладиться великолепными видами и волшебством местной природы. На Родосе удивительным образом сочетаются античность и современность, уединенные бухты и активные развлечения, поэтому отдых по интересам в этом месте сможет выбрать каждый. 

Самым большим недостатком является удаленность вилл, которые сдаются в аренду, от моря, поскольку первую береговую линию занимают отели. Но и это не может стать препятствием для фантастического отдыха, ведь в аренду можно взять и автомобиль. Это позволит не только с легкостью добираться до моря, но и посещать запланированные достопримечательности независимо от других видов транспорта. 

Санторини

Санторини известен, как самый романтичный остров в мире. Великолепие пейзажей, волшебство архитектуры и невероятные, фантастические закаты невозможно забыть никогда. Большое количество уникальных исторических памяток — еще одно достоинство острова. Фира, мыс Акротири, деревушка Иа таят в себе многовековую историю, постепенно приоткрывая завесу над образом жизни местного населения много столетий назад. 

Пляжи на Санторини тоже необыкновенные! Черный, белый и красный песок на побережье дополняет и без того великолепную картину природы. 

Аренда недвижимости на Санторини — прекрасная возможность отдохнуть от городской суеты, наслаждаясь романтикой, которая ощущается в каждом уголке этого райского курорта. 

Миконос

Волшебные закаты можно увидеть и на этом греческом острове. Но популярность среди туристов и отдыхающих от приобрел не только за чудеса природы, а еще и благодаря насыщенной бурной ночной жизни, — на этом острове есть все для активного ночного отдыха.

Миконос не нуждается в рекламе, его престижность подтверждается регулярным присутствием здесь звезд шоу-бизнеса. Отдых на Миконосе выбирают Рассел Кроу, Николас Кейдж, Майкл Джордан, Роналдо, Харрисон Форд, Мадонна, Софи Лорен и многие другие известные личности.

Такая популярность острова влияет и на стоимость аренды жилья на нем. Бюджетных вариантов вилл и апартаментов здесь не найти, но если вы готовы наслаждаться всеми богатствами Миконоса, не ограничивая себя в стоимости, то вас ждет большой выбор достойного жилья на этом острове.

Где искать виллу в Греции

Для того, чтобы выбрать подходящее жилье на прекрасных греческих курортах, необходимо определить оптимальный способ аренды виллы или апартаментов. Вы можете обратиться к собственникам, забронировать жилье через международные или местные сервисы бронирования. Каждый из этих способов имеет свои особенности.

Напрямую от владельца

Такой способ можно выбирать тем, кто уже бывал в Греции, и хоть немного знаком с особенностями этого процесса. Если вы собираетесь искать жилье на греческих курортах от собственника, постарайтесь предусмотреть такие нюансы:

  • большинство хозяев вилл предпочитают сдавать свою недвижимость через местные агентства или международные системы бронирования, а некоторые и вовсе не хотят афишировать свои услуги по различным причинам. Если вы уже находитесь в Греции, то можно попробовать найти подходящий вариант, но это займет немало времени и, вполне возможно, найденное жилье не будет в полной мере соответствовать желаемому — все лучшие варианты бронируются потенциальными клиентами еще до начала сезона;
  • владелец не сможет предоставить вам большое количество вариантов для выбора, что делает процедуру поиска жилья достаточно длительной и утомительной;
  • для полноценного понимания друг друга и во избежание недоразумений необходимо владеть греческим языком. 

Международные сервисы бронирования

Международные системы бронирования предоставляют большой выбор вилл по всему миру, в том числе и на греческих курортах. Репутация таких систем подтверждается многочисленными отзывами и географией их работы. 

Самый популярный из них AirBNB — мировой лидер по аренде жилья, работающий в 190 странах мира. Сервис позволяет перед бронированием пообщаться с владельцами и уточнить интересующие детали.

AirBNB взимает комиссию с арендаторов в размере 7,5% от стоимости аренды.

Локальные сервисы бронирования 

Преимущество бронирования виллы через местные сервисы заключается в том, что подбором жилья для клиента занимаются менеджеры агентства. Они могут подобрать наиболее подходящий под ваш запрос вариант, поскольку лично видели все варианты вилл и знают их особенности. Основная задача менеджера максимально удовлетворить все пожелания клиентов, а не сдать определенную виллу.

Менеджеры агентства могут помочь вам с выбором региона, организовать встречу в аэропорту, помочь с обустройством и оказать любую помощь в организации качественного и незабываемого отдыха.

Среди основных преимуществ можно выделить:

  1. Отсутствие комиссии для арендаторов.
  2. Более низкая стоимость аренды жилья по сравнению с международными сервисами.
  3. Легкость подбора без необходимости долгих поисков и общения с собственниками.
  4. Гарантия что все пройдет хорошо т.к. как правило хозяева вилл дорожат отношениями с агентством и не станут нарушать договоренности. 

Одним из самых популярных сервисов по бронированию вилл в Греции является Holiday Greece. Этот сервис онлайн-бронирования вилл, коттеджей и апартаментов является старейшим в Греции и имеет множество достоинств:

  • более 1000 вилл в самых популярных регионах Греции напрямую от собственников;
  • только отобранные виллы, которые проверяются лично сотрудниками сервиса;
  • персонал, в идеале владеющий русским, английским и конечно греческим языками;
  • Holiday Greece входит в группу компаний Aktis Group, которая владеет собственной трансферной, экскурсионной компанией, сервисом по аренде автомобилей, строительно–инвестиционной компанией, благодаря чему обеспечивает клиентам полный набор дополнительных услуг;
  • низкие цены на аренду благодаря прямому сотрудничеству с владельцами недвижимости. 

Как забронировать виллу в Греции и не потерять деньги

В области аренды жилья, как и во многих других сферах, совершенно несложно столкнуться с обманом. Для того, чтобы отдых на фантастических курортах Греции оставил в памяти лишь положительные моменты и яркие эмоции, арендовать жилье лучше всего только через проверенный сервис бронирования.

Сроки аренды

В отличие от пакетных предложений туроператоров арендовать жилье для отдыха в Греции можно на любой срок — от нескольких суток до нескольких месяцев. Как правило, владельцы вилл сдают их как минимум на неделю, но при желании можно найти и предложения посуточной аренды. При бронировании на месяц и дольше вы можете рассчитывать на скидки, однако следует учитывать, что планировать аренду на длительный период нужно заблаговременно, поскольку с приближением сезона вероятность арендовать интересующий объект на весь желаемый период снижается.

Процедура бронирования

Забронировать виллу через греческий сервис Holiday Greece достаточно просто:

  • ознакомившись со всеми пожеланиями, менеджер подбирает для вас наиболее подходящий вариант;
  • согласовав все нюансы, арендатор и владелец подписывают договор, где прописаны все условия аренды;
  • только после заключения договора вы можете вносить аванс (как правило, это 30% стоимости аренды), а остальная часть суммы выплачивается уже при заселении;
  • при необходимости вы можете сразу заказать трансфер, арендовать автомобиль, выбрать экскурсии, заказать услуги повара и многое другое.

Стоимость аренды

Стоимость аренды вилл в Греции зависит от региона, удаленности виллы от моря, размера участка и уровня комфорта. Если сравнивать наиболее популярные регионы Греции, то оптимальное соотношение цены и качества будет на полуострове Халкидикики. В пик сезона (июль – август) хороший коттедж с 3-мя спальнями в пешей доступности от моря можно арендовать здесь от 200 евро в сутки, аналогичный коттедж на первой линии от 350 евро. Цены на отдельные виллы в непосредственной близости к морю начинаются от 500 евро в сутки. 

На островах стоимость аренды недвижимости возрастает на 30-50%, а Санторини и Миконос предлагают виллы и апартаменты по более высоким ценам. Жилье в пригороде Афин или на Пелопоннесе можно найти по сравнительно низкой стоимости, но необходимо учитывать многолюдность на пляжах, что значительно ухудшает качество отдыха в этих местах.

Приблизительные расценки на аренду вилл в самых популярных регионах Греции выглядят так:

  • полуостров Халкидики предлагает великолепные варианты жилья от бюджетных до элитных — комфортабельные апартаменты с 3 спальнями в пешей доступности к морю можно арендовать по стоимости от €100 за ночь.
  • Крит, как один из наиболее востребованных островных курортов с большим количеством вилл и апартаментов, принимает гостей с самыми различными требованиями к отдыху. К примеру, уютная вилла или коттедж с 3 спальнями обойдется вам от €160 в сутки.
  • Корфу по праву считается фешенебельным курортом, поэтому аренда здесь возможна по более высокой стоимости. Роскошная вилла у моря с отдельным бассейном и садом, а также с выходом к морю обойдется минимум в €750 за ночь.
  • виллы на Родосе в основном находятся на некотором расстоянии от моря. Стоимость такой недвижимости на острове начинается от €600 за сутки в пик сезона за виллу в 400 кв.м. с 4 спальнями и прекрасным видом на Эгейское море и горы.
  • Санторини. Остров-мечта для всех романтиков радушно принимает отдыхающих на роскошных виллах и апартаментах. Отдохнуть на стильной вилле с двумя спальнями и с великолепным видом на лазурные воды Эгейского моря стоит от €1000 за одну ночь.  
  • Миконос. Сюда можно приехать с большой семьей или компанией друзей. В этом фантастическом месте ночь на вилле с 5 спальнями, вмещающей 10 гостей, с пейзажным бассейном и восхитительным видом на море обойдется в сумму от €1200 до €2700 в сутки.
  • Недвижимость в Афинах можно арендовать по более низким ценам. Современные апартаменты в первой линии с 3 спальнями и видом на море достанутся вам всего за €135 в сутки.

Отдых в любом регионе Греции может стать незабываемым событием в вашей жизни. Многие отдыхающие, побывав здесь однажды, каждый год возвращаются в эту страну, ведь здесь есть так много интересных мест и великолепных курортов. А некоторые вкладывают имеющиеся средства в покупку недвижимости, что позволяет им не только с комфортом и без лишних трат отдыхать в полюбившемся месте, но и иметь источник дополнительного дохода в случае сдачи своей виллы в аренду. Если вам тоже интересна тема приобретения жилья в Греции, рекомендуем ознакомиться с множеством вариантов и ценовой политикой на сайте https://www.greece-invest.ru

Общие рекомендации по бронированию в Греции

  • Бронировать виллы лучше заранее — в период с октября по февраль. Самые лучшие варианты пользуются постоянным спросом, очень часто отдыхающие, уезжая, сразу бронируют понравившееся жилье на период следующего отпуска. 
  • Не доверяйте случайным людям или новым компаниям. Проверьте, сколько времени компания предоставляет услуги на рынке недвижимости, есть ли у нее офис (прекрасно, если он находится в Греции). Посмотрите отзывы о работе агентства в сети интернет, а также узнайте, оказывает ли компания дополнительные услуги.
  • Помните, что важно не только состояние дома, но и его расположение. Попросите менеджера выслать вам точное расположение на карте.

Пусть ваш отдых на курортах Греции оставит в памяти ощущение безграничного счастья и непреодолимое желание возвращаться сюда снова и снова!