Отдых в Греции: достопримечательности, которые должен увидеть каждый


16.10.2018 00:00

Почему Греция – это колыбель европейской цивилизации, спрашиваете вы? Чтобы больше не задавать подобных вопросов, мы советуем собственными глазами увидеть главные достопримечательности древнего государства. Храмы, удивительные образцы архитектуры – все это демонстрирует могущество и мощь великих городов древности.

На самом деле в Греции есть не только достопримечательности. Красивая природа, вкусная национальная кухня, большой выбор развлечений – подробнее обо всем этом читайте на сайте https://miroved.com/countries/gretsiia/.

Акрополь (Афины)

Акрополь – визитная карточка современной греческой столицы. Сюда каждый год приезжают сотни тысяч туристов, желающие увидеть его лично. Ни войны, ни стихийные бедствия не смогли разрушить сооружение, которое даже сегодня поражает своим величием.

Акрополь начали закладывать еще в древние времена. После афиняне начали застраивать холм. Изначально здание служило царской резиденцией, но позже вокруг него сформировался маленький городок. Сегодня в Акрополе находятся точные копии оригинальных скульптур, которые были вывезены в европейские музеи. Греческие реставраторы прикладывают немалые усилия, чтобы восстановить самые значимые объекты.

https://politeka.net/wp-content/uploads/2016/08/acropolis_of_athens_1.jpg

Панатинаикос (Афины)

В самом сердце города расположен особый стадион, который в мире известен как Панатинаикос. Для его строительства был использован белый мрамор. В конце XIX века после реставрации здесь провели первые Олимпийские игры в истории современности.

В далеком прошлом на стадионе проводились самые важные праздники и события, одним из которых были Панафинейские игры. Капитальный ремонт провели по окончанию раскопок. Это стало возможным благодаря общественному деятелю и меценату Евангелису Заппасу, который также спонсировал проведение соревнований.

Самое интересное, что Панатинаикос до сих пор продолжают использовать по назначению: здесь проводятся спортивные соревнования, концерты, выставки, посвященные культуре Древней Греции.

Греция

Храм Зевса Олимпийского (Афины)

Размеры храма Зевса Олимпийского поражают воображение, ведь его габариты даже больше, чем у легендарного Парфенона. Строили сооружение 650 лет. Внутри храма были установлены две статуи гигантских размеров. Главная статуя – Зевс, сделанный из золота и слоновой кости. Вторую статую посвятили Адриану – правителю, который принимал активное участие в возведении храма. Увы, но до наших дней статуи не дожили.

Сегодня от былого величия остались одни руины – несколько частей. Есть версии, что здание было разрушено мощным землетрясением. Еще есть теории, что он был разобран из-за необходимости в строительных материалах. Мы имеем возможность увидеть лишь на один угол из 14 колонн, одна из которых повалена. Но даже этого достаточно, чтобы представить, насколько огромным в свое время был Храм Зевса Олимпийского.

Греция

Кносский дворец (Крит)

В 1900-хх годах в рамках проведения масштабных раскопок был найден Кносский дворец. Он был частично восстановлен, и сегодня стал одной из главных греческих достопримечательностей. В далеком прошлом на острове Крит существовала Минойская цивилизация, и, согласно мнениям историков, в Кносском дворце был ее центр.

Во дворце было около 1300 комнат, в которых могли комфортно разместиться до 12000 человек. Цунами, пожары, землетрясения – природные катаклизмы много раз разрушали здание, из-за чего его постоянно отстраивали.

Удивительно, что во дворце не нашли ни одного человека. Существует версия, что после извержения вулкана жители острова покинули его и расселились на берегу Средиземного моря.

Греция

Храм Аполлона

В Дельфе, как и в большинстве других курортов, находится много интересных достопримечательностей. Главная среди них – храм Аполлона. Деньги на его создание собирали со всех жителей. Также в строительство инвестировали соседние государства. Конструкция прямоугольной формы была украшена столбами, размещенными вдоль фасадов и по бокам.

От изначального вида Храма Аполлона остались лишь воспоминания, и сегодня на этом месте турист может видеть одни руины. Отдельные части пришлось полностью восстанавливать, сохраняя оригинальную форму.

На наружной части находится множество необычных фризов, посвященных войнам между кентаврами и амазонками. Здесь скульпторами были нарушены все классические формы и пропорции, от чего место становится еще более интересным.

Греция

Древняя Олимпия

Древняя Олимпия – настоящая родина Олимпийских игр. Сегодня здесь расположен заповедник, на территории которого находятся музеи и останки старинных храмов. В далеком прошлом люди приходили сюда, чтобы посмотреть состязания и поклониться богам.

Это далеко не все греческие достопримечательности, которые стоит увидеть каждому. Остров Родос, Санторини, Миконос, Кефалония – знакомство со всеми интересными местами займет много времени. Но поверьте, оно того стоит.