Для чего нужен международный роуминг в Греции?


05.10.2014 00:00

Международный роуминг: как пользоваться сим-картой в заграничных поездках

Само собой разумеется, что абоненты мобильного оператора хотят находиться на связи даже за границей, избежав при этом особых затрат и сложных манипуляций. Именно для удовлетворения наших с вами потребностей и появилась услуга международного роуминга, которая на сегодняшний день стала действительно распространенной.

Что представляет собой международный роуминг?

Роуминг — это услуга, предоставляемая мобильными провайдерами разных стран и позволяющая сохранять связь за границей без смены номера телефона.

Суть международного роуминга состоит в том, что операторы из разных стран заключают между собой специальные договоры. На основании договора телефон абонента, попавшего вне зоны действия домашней сети, регистрируется в гостевой, и с этого момента можно пользоваться всеми мобильными услугами — делать звонки, писать смс и даже заходить в Интернет. Причем за регистрацию в гостевой сети не снимается плата — средства списываются с баланса только после совершения какого-либо действия.

Альтернатива использованию роуминга

То, насколько будет выгодный роуминг, зависит от тарифов домашнего оператора, ознакомиться с которыми чаще всего можно на официальном сайте. Точно одно — связь в роуминге обойдется несколько дороже, чем на территории покрытия внутри государства. Причем достаточно частым явлением будет взимание платы не только за исходящие, но также за входящие вызовы.

Поэтому приемлемой и выгодной альтернативой роумингу является использование специальных международных сим-карт для путешествий от WellTell и «Гудлайн», где отсутствуют перечисленные выше минусы.

Как воспользоваться возможностями роуминга?

Когда используется домашняя сим-карта для путешествий, существует два варианта перевода ее в роуминг, то есть регистрации телефона в гостевой сети. Это:

  • перевод вручную, при котором потерявший домашнюю сеть телефон ищет все доступные подключения и выводит их абоненту. После этого абонент самостоятельно выбирает того оператора, к которому нужно подключиться;
  • автоматический выбор, когда телефон по определенным параметрам сам подсоединяется к одной из доступных для него зарубежных сетей. Хотя пользователь в настройках может изменить автоматический выбор на другой, более приемлемый вариант.

После регистрации телефона абонент без каких-либо ограничений или других сложностей может использовать все возможности мобильной связи. При наличии достаточной суммы средств на балансе вы получаете возможность звонить на номера домашних или местных операторов, городские номера, а также принимать входящие вызовы. Доступна функция обмена СМС и ММС, пользования сетью Интернет (если такая услуга поддерживается вашим мобильным телефоном).