Чем заняться на Родосе


10.04.2018 00:00

Этот греческий остров, омываемый сразу Средиземным и Эгейским морями, можно смело назвать мечтой любого путешественника. И правда, на Родосе есть все, что душе угодно, от солнечных пляжей до увлекательной экскурсионной программы, которая редко кого оставит равнодушным. А чтобы отдых в солнечной Греции прошел не только интересно, но и комфортно, советуем искать жилье тут - на TripMyDream вы легко подберете отель себе по вкусу.

Родос

Итак, чем же заняться туристу на Родосе?

Осмотреть достопримечательности острова

Уж чем-чем, а всякими примечательностями остров не обделен.

Начните со столицы - города Родос - а именно со Старого города с его извилистыми мощеными улочками и неповторимым колоритом, загляните в порт Мандраки и поднимитесь на Акрополь - полюбоваться видом. Самые любознательные могут посетить Археологический музей, Дворец Великих магистров или побродить среди развалин древнего города Камирос. Не стоит обходить вниманием и церкви с мечетями, которых на острове неожиданно много.

А если хотите побыть наедине с природой, отправляйтесь в Долину бабочек или Петалудес: водопады, озера и множество пестрых бабочек создают неповторимую умиротворяющую атмосферу.

Отправиться на шоппинг

Ну куда же без него, родимого? Благо на Родосе достаточно как брендовых магазинов, так и сувенирных лавок на любой вкус. Лучше всего на память о поездке привезти что-то традиционно местное. Например, изделия из шерсти или знаменитые родосские кружева, расписную керамику и конечно, вино.

Стоит обратить внимание на мед (самый лучший - в деревнях Сиана и Вати) и оливковое масло, а также косметику на его основе. Меховые и кожаные изделия тоже станут отличным подарком себе и друзьям.

Расслабиться на пляже

Пляжный отдых - основная причина для поездки на Родос, а два моря - Средиземное и Эгейское - и пляжи на любой вкус сделают его незабываемым.

Если вы предпочитаете спокойный отдых, то юго-восточное побережье вам подойдет. Средиземное море очень ласковое и спокойное, пляжи в основном песчаные, а вход в воду пологий, так что тут можно спокойно отдыхать и с детьми. А вот западное побережье с его обдуваемыми ветром пляжами и норовистым Эгейским морем больше придутся по вкусу любителям серфинга. Кстати, все пляжи на острове бесплатные!

Пляжи Родоса

Совершить морскую прогулку

Родос - отличный старт для поездок на другие греческие острова, например, Калимнос, Кос, Патмос, Самос и другие. Остров Сими, к примеру, знаменит своей живописной гаванью и нетрадиционной для Греции архитектурой.

Летом из родосского порта также можно отправиться на экскурсию в турецкий город Мармарис или в обзорную морскую экскурсию вокруг острова, а на пароме можно съездить в Афины или на Крит.

Отведать местную кухню

Побывать на Родосе и не попробовать божественно приготовленные дары моря (и не только) просто невозможно! Лучше всего делать это в классической таверне, где вас по-домашнему гостеприимно угостят вкуснейшей мусакой, свежими салатами и отменно приготовленными мясными блюдами (мясо вообще сильная сторона родосских поваров).

А вот в плане десертов Родос не особенно разнообразен. Не стоит размениваться на всякие там круассаны и пирожные - лучше закажите греческий йогурт с медом, баклаву или катаифи (десерт в виде рулетиков из тончайших нитей теста со сладкой начинкой).

Активно отдохнуть

Если вы не из тех, кто проводит отпуск лежа на пляже, то Родос может предложить вам самые разные виды активного отдыха. Так, курорты западного побережья отлично подойдут любителям виндсерфинга (особенно удачно поймать волну можно в Иксии, Прасониси и Ялисосе).

Можно понырять с аквалангом, а если навыков у вас нет, не беда - на острове работают дайв-школы для новичков.

И конечно, не забывайте, что самые выгодные авиабилеты на Родос вы можете забронировать на avia.tripmydream.com !