Айя Напа - молодежная столица Кипра


07.08.2018 00:00

Айя Напа - небольшой курортный город на юго-востоке Кипра. Местные жители и туристы полушутя называют Айя Напу “местной Ибицей” или “молодежной столицей” острова - именно здесь можно найти разные пляжные дискотеки, ночные клубы, пабы, бары и другие развлекательные заведения. Если вы полны сил, энергии и желания хорошенько повеселиться, то этот город - прекрасное место для осуществления всех ваших планов.

Немного о городе

Айя Напа в переводе означает “священный лес” - такое название дали городу в честь иконы Пресвятой Богородицы, спрятанной в лесу византийцами и случайно найденной простым прохожим несколько сотен лет спустя. Этот небольшой город жил спокойной жизнью до 80-х гг., пока местные власти не приняли решение развивать его туристический потенциал. Вскоре Айя Напа стала известной среди туристов со всего мира и это неудивительно - мягкий климат, красивая природа, чистые пляжи, вкусная еда всегда привлекают путешественников.

Развлечения Айя Напы

Кроме дискотек и клубов в Айя Напе есть много интересных мест, которые стоит посетить:

  • Аквапарк Water World - тематический парк в греческом стиле. Разнообразнейшие горки, бассейны, крутые водные спуски, фонтаны, водовороты - все оформлено соответственно с мифологией древней Греции.
  • Лунапарк Parko Paliatso - здесь можно найти аттракционы на любой вкус. Для туристов работают традиционное колесо обозрения, экстремальные катапульты “Рогатки” и “Бустеры”, американские горки, поезд-призрак и многие другие развлечения. Лунапарк открыт до ночи, после наступления темноты включается иллюминация и все аттракционы ярко светятся.
  • Пляжи - Нисси, Макронисос, Айя Текла, Сэнди Бей. Все пляжи Айя Напы, как на подбор, очень красивые, удобные и чистые, с мягким песком и теплым морем. Все они отмечены международным Голубым флагом - это знак того, что место экологически чистое и соответствует всем стандартам по качеству морской воды, безопасности отдыхающих и общему состоянию пляжа.
  • Мыс Греко - чудесное место, созданное природой, с подводными гротами, цветущими олеандрами. С высшей точки мыса открывается необыкновенный вид на море и город. Это место очень популярно для проведения фотосессий и брачных регистраций. А в восточной части мыса находится Голубая Лагуна - залив невероятной красоты с лазурной водой, где можно покататься на экскурсионном катере.

Средиземноморская кухня

После активного и веселого времяпрепровождения не помешает подкрепиться в одном из местных ресторанов или таверн. Кухня Кипра славится среди гурманов своим разнообразием - здесь и свежайшие морепродукты, и мясные блюда, и овощи, и необычные соусы, и вкусный хлеб, и местные сладости.

После весело проведенного времени рано или поздно захочется и отдохнуть. С такси в Айя Напе вы легко и быстро доберетесь домой в любое время суток, а забронировать машину можно на сайте.