Афины: демократичный отдых?


19.09.2015 00:00

Колыбель демократии, философии и театра – нынешние Афины как правопреемник великого города Эллады достойно несут свое имя, бережно храня историческое наследие и возводя рубежи новой эпохи. 

Афины - современный мегаполис, где на каждом шагу  ведутся археологические раскопки – даже афинский метрополитен не является исключением: обнаруженные в ходе строительства предметы древности  здесь ограждаются, снабжаются информационными табличками для туристов на английском языке и никак не мешают суетной жизни подземки.

Центральная площадь города – Синтагма, расположена в аккурат перед дворцом Греческого парламента: тут ежедневно проходит любимый бесплатный туристический аттракцион – смена караула.  Чеканным шагом   эвзоны, облаченные в колоритную форму, самыми запоминающимися элементами которой являются фустанелла ( юбка с 400 складками) и царухи – (кожаные ботинки с огромными помпонами) двигаются вдоль здания парламента и встают на свои места подле его стен. На площади доступен бесплатный Wi-Fi, поэтому поделиться впечатлениями от увиденного действа можно не сходя с места. 

Еще один плюс в копилку демократичности Афин по части трат – бесплатная вода в большинстве кафе и ресторанов. Графин или по крайней мере стакан воды, обязательно со льдом, вам предложат в любом заведении, где вы сделаете заказ – даже если это будет один греческий салат на двоих. 

Двигаясь от Синтагмы пешком по променаду Эрму – главному шопинг-моллу Афин, можно дойти до района Монастираки, известного своим рынком на улице Ифеста. Здесь можно сторговаться с местными и купить действительно интересные вещи по смешным ценам – еще один пункт программы экономного путешественника.

Самый древний район города – Плака расположен у подножия Акрополя. Известный лабиринтом улочек, очаровательных домиков, тысячей кафе и ресторанов – прогулка по району может стать самым ярким бесплатным впечатлением от Афин. Тем более, что отсюда открывается фантастический вид на Акрополь.

С точки зрения путешественника жить интереснее, конечно, в центре города, поэтому многие путешественники стремятся выбрать отель в Афинах, исходя из его расположения, с оглядкой на цену за сутки. В столице Эллады более 350 вариантов проживания и большинство из них как раз приходится на центр города и исторические районы, в том числе, упомянутые Плаку и Монастираки.


Интересные факты об Афинах:

1. Помимо Афин Эллады существуют «Афины на Шпрее» - художественный титул Берлина. Бывшая столица Польши – Краков также имеет дивный статус «польских Афин» за обилие исторических памятников и достопримечательностей, а вот хорватский Дубровник зовется «славянскими Афинами»;

2. В Афинах проживает больше греков, чем в любом другом городе мира, следом за столицей по их числу идет австралийский Мельбурн;

3. Главная достопримечательность Афин – Акрополь изредка именуется Кекропсом, в честь первого царя Афин;

4.  Для сохранения Парфенона специально нанятые работники в ночное время разбрасывают куски мрамора для туристов, чтобы  они не увозили на память бесценные части постройки.