10 полезных советов по Греции

10 полезных советов по Греции

15.02.2013 13:10
Каждый год Греция привлекает все больше желающих отдохнуть в этом солнечном уголке мира. Редакция сайта Arrivo.ru подготовила для Вас 10 полезных советов, которые помогут в поездке.

1. В Греции существует сиеста. Планируя шоппинг необходимо учесть, что с трех часов дня до 6 часов вечера многие магазины, даже в курортных городах закрыты.

2. В такси договаривайтесь о цене заранее. Некоторые таксисты завышают цену поездки в 5-10 раз, если Вы не подготовленный путешественник.

3. В местных тавернах принято угощать приглянувшегося клиента приятным бонусом в виде порции Ракии или мятного сиропа, а также небольшим десертом местного приготовления. Греция – гостеприимная страна.

4. В крупных городах, таких, как Афины, две улицы могут носить одно название. Поэтому узнавая адрес лучше всего уточнять район, где находится место.

5. В большинстве аптек в Греции можно бесплатно попросить измерить давление и узнать информацию по поводу приема лекарств.

6. В крупных курортных зонах выгоднее арендовать автомобиль по дальше от отеля. Попробуйте обратиться не в ближайшую прокатную контору, а в контору расположенную в 200-300 метрах далее. 

7. Во всех местах, где расположены архитектурные памятники запрещено брать или поднимать любые предметы, которые могут представлять историческую ценность или могут иметь отношение к архитектурной достопримечательности. За это предусмотрены серьезные санкции.

8. Арендуя автомобиль необходимо учесть, что в стандартный комплект страховки не входит страхование днища. Если Вы планируете путешествовать по пересеченной местности, лучше оформить расширенную страховку.

9. В крупных городах и курортных зонах можно встретить мошенников, которые могут переодеваться в форму полицейских и других государственных служащих. Существует множество схем обмана, будьте осторожны при общении с незнакомыми людьми.

10. Выбирая отель в Греции, стоит обратить внимание не только на пляж, но и на морскую прибрежную зону. Часто встречается, что морское дно у побережья скалистое, на котором прикреплено множество морских ежей. Если все-таки не посчастливилось уколоться, то лучше всего обратиться за помощью к врачу, т.к. иглы морских ежей имею свойство ломаться при вытаскивании.

Источник: www.arrivo.ru