Шкура льва в интерьере

Шкура льва в интерьере

20.08.2013 00:00
Дом — это не просто место, куда можно прийти после работы и отдохнуть перед новым рабочим днем. Дом — это, по меткому выражению англичан, своеобразная крепость, в которой каждый человек может почувствовать себя наиболее защищенным. А потому принято создавать в этих нескольких комнатах уют, тепло и комфорт, используя для этого разные средства.
Оформляя жилище, люди издавна стремились сделать его как можно более уютным — это вполне естественное стремление. Правда, историческая наука не может ответить, когда именно появился первый дизайн интерьера, а имена самых первых дизайнеров не сохранились, как и их «работы». Но одно ясно совершенно определенно: шкуры диких или домашних животных служили украшением жилища еще в глубокой древности, задолго до появления самых первых признаков цивилизации. Впрочем, может быть, использование шкур и явилось одним из таких признаков? 

Всемирно известный греческий герой Геракл ввел в моду того времени шкуру льва, которую он предпочитал носить с собой.

Вполне естественно, шкуры в первую очередь имели большое функциональное значение. Они служили стенами жилища, из них делали теплую и надежную одежду и устраивали места для отдыха. Сегодня же дизайнеры используют шкуры животных для создания красивых и функциональных интерьеров — в качестве оригинального и натурального материала для оформления жилья, являющегося своеобразным атрибутом шика и роскоши и придающего помещению черты благородства и изысканности. В том помещении, где шкура использована, создается подлинно домашняя и в то же время несколько аристократическая атмосфера уюта и комфорта. 

Вполне естественно, что можно купить шкуру для интерьера практически любого помещения. Только в ванной комнате и в кухне, пожалуй, шкура будет выглядеть неестественно. А вот в спальне, кабинете, гостиной и даже в столовой шкура может стать даже центром внимания и отправной точкой дизайна интерьера. В спальне, например, все должно быть подчинено удобству человека, расслаблению и наиболее полноценному отдыху. А для качественного отдыха и ночного сна нужно создать наиболее комфортные условия. 

Наряду с функциональной и удобной мебелью, большое внимание уделяется напольному покрытию. Естественно, ни о каком ламинате в спальне не может идти и речи, как и о популярном у функциональном линолеуме и голой плитке. Ковролин — тоже не выход. Мягкий и пушистый ковер, конечно, намного лучше, но и он является по сути настоящим «пылесборником», чего не скажешь о натуральной шкуре. 

Так и во многих других помещениях дома. В кабинете шкура может стать настоящим островком тепла и уюта, а в столовой переливы и блеск натурального меха прекрасно вписываются в интерьер...