Дизайн по-гречески

Дизайн по-гречески

18.03.2013 18:13



Греция — уголок планеты, который наслаждается обилием зелени и солнца. Море дарит постоянную легкость и свежесть. Суть заключается в стремлении к прекрасному: совершенная личность, совершенное государство, совершенный взгляд на мир.

Дизайн в греческом стиле — гармония, рационализм, простота и эстетика. Здесь чувствуется любовь и уважение к традициям. Комфорт является неотъемлемой частью организации пространства.

В интерьерах преобладают сдержанные холодные оттенки. Заметен легкий контраст красного, белого, синего, изумрудного, лимонно-желтого и белого. Цветов много. Если вы полностью придерживаетесь греческих канонов, то получится пестрый дизайн, который способен адекватно воспринять и вынести не каждый человек. Поэтому допустим выбор нескольких основных оттенков для облегчения восприятия.

В основе светлая стена. В оригинале использовались панели из дерева. Сегодня можно подобрать обои для стен с подобным рисунком. «Дерево» должно выглядеть старым и изношенным. Иногда используют штукатурку с выраженной фактурой. Всем известны греческие орнаменты и росписи, но для жилых помещений или мест отдыха нужно придерживаться идеи выбора максимально мягких и ненавязчивых орнаментов. В основе рисунков — геометрия. Несмотря на простоту и наглядность, греки стремились передать средствами орнамента прелесть природы. Море превращали в изогнутую линию, лозу в рубленую витую линию. Да и круг в квадрате — идея древних греческих философов.

Потолки, как правило, фактурные и матовые. На пол выкладывается неглазурованная терракотовая плитка. Будут уместны мозаика из мрамора, изразцы, декоративный фриз или шлифованная галька.

Чаще всего используются натуральные ткани. Не забывайте, что классика предполагает полное отсутствие занавесок. Поэтому адаптация для домов и квартир потребует непременного отклонения от древних норм. Дело в том, что раньше от солнца защищали наружные " маркизы" либо ставни. Если зона входа будет регулярно убираться, то можно использовать суконную или шерстяную драпировку по стенам. Предварительно наносится однотонная (под цвет драпировки) краска для стен. В оригинале использовалась невысокого размера твердая мебель. Поэтому, если вы хотите приблизиться к истокам, выбирайте жесткие деревянные табуретки и скамьи, а комфорта добивайтесь с помощью подушек с характерными узорами.