Где же родина арбалетов?

Где же родина арбалетов?

18.03.2013 19:01

В древности арбалет считался смертельным оружием. История не дает однозначного ответа, в какой стране впервые был придуманы первые арбалеты.

Одни источники утверждают, что родиной «стерломета» является Греция, другие настаивают на китайской версии происхождения. И хотя конструктивно греческие и китайские арбалеты имеют различия, принцип их действия совпадает.

Появление арбалета в Древней Греции относят к пятому веку до нашей эры, его также называли «гастрофетом», так как на рычаг для натяжения тетивы надо было навалиться животом. А китайцы, чтобы было легче заряжать арбалет, придумали целый станок, похожий на стол.

В дальнейшем искусство владения этим видом оружия развивалось в армии Рима, однако уже в византийскую эпоху оно потеряло свою актуальность по целому ряду причин. Вторая жизнь арбалетов началась в Средневековье при организации крестовых походов. А в десятом веке арбалеты проникают на Русь, где их называют самострелами и использую как ручные модификации, так и станковые (на раме с колесами).

Сегодня арбалеты вошли в жизнь любителей спорта, а также входят в арсенал спецслужб.