Ритейл электроники в Греции переживает кризис

Ритейл электроники в Греции переживает кризис

05.06.2012 16:55
В результате сокращения зарплат и изменения кредитной политики греческих банков, терпящих определенные трудности из-за списания долга и невозвратов кредитов, привело к снижению потребительского спроса на внутреннем рынке Греции.

Бытовая техника и электроника покупается все меньше, так, например, спрос на lcd телевизоры снизился в несколько раз, несмотря на постоянные акции и скидки как со стороны торговых сетей, так и со стороны производителей.

Греки сейчас редко задумываются о новых покупках холодильников, плит и прочей бытовой техники. Супермаркеты практически не закупают телефоны и компьютеры дорогих комплектаций, из приходится заказывать и ждать поставки несколько недель.

Впрочем, для российских туристов в этой проблеме есть своя польза. Так как не только более низкая цена, чем в России, но и возврат НДС, делает покупку дорогостоящего гайджета в Греции весьма экономически целесообразной, если русский язык в устройстве настраивается программным образом. При покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте в магазине о возможности оформления такс фри. А при выезде в аэропорту нужно показать купленный товар, специальный чек для такс фри и Вам вернут около двадцати процентов его стоимости.