Хитрости во время шопинга в Европе


22.03.2014 00:00

Сезон отпусков многие россияне предпочитают проводить за рубежом. Очень часто, особенно женщин, помимо пляжа и моря интересуют всевозможные достопримечательности. Не последнее место в этой категории развлечений занимает шопинг. В Европе летний сезон совпадает с сезоном распродаж и скидок, что позволяет, используя систему Tax Free, сэкономить приличную сумму денег. Также во время шопинга в Европе не забывайте проверить промокоды, например, у российского сайта CupoNationRussia есть не только промокоды для покупок в России, но и также дочерние сайты в Германии, Австрии, Италии и многих других европейских странах).

Tax Free - определение

Данное предложение вводится многими государствами для иностранных гостей. Оно предназначено для возврата НДС, уплаченного при покупке, позволяя таким образом вернуть до 20 процентов от стоимости товара.

Крупнейшими операторами по возврату НДС в Европе считаются компании Global Blue и Premier Tax, получающие определенный процент от возвращенных средств.

НДС возмещается не всем желающим. Его не вернут если:

• есть вид на жительство в ЕС;

• пребывание в стране, в которой совершена покупка, превысило 184 дней;

• оформлено официальное разрешение на трудовую деятельность.

Возврат налога

Магазины, поддерживающие систему возврата налогов, обозначены наклейками Tax Free, Tax Free Shopping или Tax Free for tourists. Проблем с поиском подобных торговых точек не возникает, система очень популярна и включает в себя большое количество, как небольших магазинчиков, так и крупных торговых центров.

При покупке необходимо иметь загранпаспорт или его копию, с помощью которых оформляется специальный чек. Tax Free Cheque, Tax Refund Cheque содержат в себе паспортные данные покупателя, стоимость покупки, размер НДС и сумму возмещения. Чек такой формы оформляется только в день покупки.

Получение денег

НДС будет гарантированно возмещен, если вывоз приобретенного товара состоится в течение трех месяцев с момента его покупки. Исключением являются Норвегия и Швейцария - там срок действия чека ограничен одним месяцем.

Получить возврат НДС можно по-разному. Это может быть аэропорт, вокзал, морской порт или уполномоченный банк на территории России.

Аэропорт. Для прохождения необходимых процедур приехать желательно заранее. Покупки, предъявляемые таможенникам, должны быть не ношенными, с целыми ярлыками на пакете. Упаковывать их заранее и сдавать в багаж не следует, так как в этом случае в возмещении будет отказано. Так же не стоит надевать приобретенные вещи.

После того как на всех чеках будут проставлены соответствующие отметки можно отправляться в специальный пункт возврата НДС, где деньги будут выданы на руки.

Вокзал или морской порт. Система возврата подобная предыдущей: перед посадкой необходимо предъявить товары, проставить отметки в чеках, после чего проследовать в бюро Tax Free Shopping. Такие пункты, как правило, существуют во всех крупных портах и вокзалах.

Россия. Если по каким-либо причинам в аэропорту или на вокзале НДС вернуть не удалось, можно сделать это дома. В России вернуть НДС можно в нескольких банках (Мастер-Банк, СМП банк, Первый Чешско-Российский банк и т. д.). При себе необходимо иметь следующие документы:

• паспорт гражданина РФ;

• чек Tax Free с отметкой, проставленной на таможне;

• чек магазина, в котором приобретен товар;

• загранпаспорт, на основании которого выписан чек.

Если все бумаги в порядке и соответствуют установленному стандарту, НДС будет возмещен в течение 30 дней.