Анапа - Греция в России

Анапа - Греция в России

11.05.2012 21:26

Территория, где расположена, Анапа была заселена греками с VI века до нашей эры. В 486 г. до нашей эры греки образуют здесь мощное государство - Боспорское царство. Предком Анапы считают античную Горгиппию, но она была разрушена в результате пожара и около III века город приходит к своему закату.

С приходом генуэзских купцов в XIV веке в этих местах появляется колония Мапа, которую через сто лет захватывают турки и обустраивают крепость под названием Анапа, которая в результате русско-турецких войн в 1828 г. переходит к Российской империи.

Популярным курортом Анапа становится только в конце XIX века, но только в 30-е годы советские власти делают город крупнейшим детским курортом, строятся санатории, создается инфраструктура. Сегодня Анапа возрождается. Реконструируются отели, город. Появляются новые парки и развлечения для детей. Важно отметить, что Анапа, частный сектор которой также готов принимать туристов в современных апартаментах, ориентирована на круглогодичное обслуживание отдыхающих, а не только в летний сезон.

Не забудем и о греках. Целый греческий пригород Анапы, Витязево, не только вскоре станет обладателем современного аквапарка, но и сейчас может предложить греческие таверны и даже семейные отели у греков. Греческая история на юге России не прерывается.