Особенности интерьера в средиземноморском стиле


07.10.2013 00:00

Средиземноморский стиль оформления жилых помещений, как нетрудно догадаться из его названия, пришел к нам из теплых, наполненных солнечным светом и жаркой температурой стран: Испании, Италии, Франции, Греции и Балкан; Алжира, Марокко, Турции и др. Благодаря широкой национальной палитре культур, участвовавших в создании этого интерьерного стиля сегодня существует множество его направлений, часто не только дополняющих, но и сильно отличающихся от классического варианта. Так, в отдельные категории выделяются яркие турецкие интерьеры или марокканские способы убранства. К наиболее классическим вариантам средиземноморского стиля относится итальянский и греческий варианты. О них мы и поговорим более подробно.

Даже признанные классикой, итальянские, испанские и греческие интерьеры имеют свои отличительные особенности. Так, итальянский стиль подразумевает использование матовых оттенков, в то время как «прованс» допускает большее количество теплых красок и декоративных элементов ручной работы. В тоже время оформление в греческом стиле предполагает использование, в первую очередь, холодных оттенков - белого, лимонного, голубого или насыщенного синего. Однако, несмотря на существенные отличительные особенности, средиземноморский стиль в интерьере имеет свои характерные черты.

Так, дом в средиземноморском стиле - это всегда сочетание стиля и комфорта, отсутствие большого количества декора и богатого убранства. При оформлении любого помещения в таком интерьере стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, обладающим характерной фактурой: это может быть и дерево, и штукатурка, и другие декоративные облицовки. То же касается и интерьерного текстиля, который может иметь фруктовые мотивы, быть декорирован клеткой или полоской. Несмотря на внешнюю простоту и достаточно небольшую стоимость большинства материалов, используемых в средиземноморских интерьерах, благодаря разнообразию фактур, сочетанию цветов и незатейливого декора в стиле «хэнд-мейд», он имеет отличные эстетические качества.

Как дополнение таких интерьеров часто используют фрески или настенные рисунки, различные плитки с ручной росписью, циновки из тростника и водорослей. Предпочтительно выбирать мебель ручной работы, она должна быть достаточно прочной, даже несколько массивной, приземистой, дополняя простотой и естественный колорит интерьера.