Охрана дома в Греции: для чего в системе видеонаблюдения плата видеозахвата

Охрана дома в Греции: для чего в системе видеонаблюдения плата видеозахвата

14.08.2012 19:12
Видеонаблюдение стало неотъемлемой частью систем обеспечения безопасности различных объектов. Особенно это стало актуально для загородных домов в Греции сейчас, в кризис, когда кражи из домов перестали быть исключительным событием.
У многих видеонаблюдение уже есть, многие собираются его устанавливать, поэтому полезно будет знать об основных его компонентах.
Ни одна цифровая система видеонаблюдения в магазине и доме не может обойтись без платы видеозахвата. Это приспособление, которое позволяет обрабатывать данные, поступающие с видеокамеры. Каждая система наблюдения отличается индивидуальными целями и задачами, зависимо от сложности и характера данных задач применяются разные типы плат видеозахвата. Стоит заметить, что карты видеозахвата различных типов могут отличаться не только функционально, но и по виду. Основные характеристики плат видеозахвата:
• скорость записи
• максимальное допустимое разрешение записи
• варианты записи
• совместимость с ПК
• возможность удаленного доступа
• удобство поиска и просмотра данных.
Не только система видеонаблюдения в дома и офисы базируется на платах видеонаблюдения. Также они являются основным компонентом при изготовлении видеорегистраторов на базе компьютеров (специализированного или стандартного ПК). Такие платы гарантируют гибкость конфигурации, доступность расширения системы и масштабной ее модернизации. Стабильность работы систем видеонаблюдения и эффективное решение задач безопасности и видеоконтроля с применением широкого набора дополнительных компонентов зависят именно от качества карты видеонаблюдения.
Основная задача этой платы заключается в оцифровке и сжатии видеоизображения, поступающего с видеокамеры, а также передача информации для последующей обработки программой. Поэтому система видеонаблюдения в офисе и доме обязательно должна иметь в составе такую плату. Платы видеозахвата часто содержат в себе аппаратный ключ лицензии, например, такие системы защиты и лицензирования применяются в системах видеонаблюдения «Spoter» и «Патриот». Функциональные возможности систем видеонаблюдения определяются программным обеспечением. .
Для того чтобы иметь возможность не только просматривать, но и записывать, а также в это время отображать поступающие видеосигналы с разных камер, нужны специальные платы видеонаблюдения, на это рассчитанные. Карты видеонаблюдения могут одновременно принимать только определенное количество сигналов видео. Существуют карты, рассчитанные на четыре, восемь, девять, двенадцать и шестнадцать различных видеосигналов. Один видеосигнал соответствует одной камере наблюдения. При этом в один компьютер можно смонтировать целый ряд плат видеозахвата, поэтому в конечном итоге количество камер для одной интегрированной системы может быть практически любым – все зависит от мощности компьютера, объема встроенной памяти и количества карт видеозахвата, установленных в системном блоке.
Что касается географии производств, то платы видеозахвата выпускаются во многих странах, производителями различной степени известности. В принципе, при выборе данного оборудования, стоимость в большинстве случаев достаточно точно отражает уровень качества и функциональные возможности платы, поэтому купив самое дешевое изделие, не приходится удивляться его низкой работоспособности и минимальным возможностям. При этом стоит помнить, что данное оборудование – ключевой элемент любой цифровой системы видеонаблюдения, поэтому выбирать для себя всегда лучше максимально качественный продукт, который даст наибольшие возможности обеспечения безопасности, а также имеет больше шансов на долговечность. Оптимальный выбор - плата видеонаблюдения от известного производителя.
Платы захвата видео обрабатывают не только видео, но и аудиосигнал, поступающий с внешних источников, таких как видеокамеры, оборудованные микрофонами. Немаловажно, что имея качественное оборудование, есть возможность самостоятельно выставлять качество обработки, записи и вывода видеосигнала, зависимо от требований безопасности на объекте, а также от возможностей аппаратной части системы видеонаблюдения. Данное оборудование достаточно универсально и прекрасно интегрируется в любые комплексы обеспечения безопасности. Например, совершенно одна и та же плата видеозахвата может служить основой для домашней системы наблюдения и быть частью общегородского комплекса обеспечения видеоконтроля.
Без дополнительного оборудования (ПК, камеры) платы видеозахвата не работают.