Незаконной недвижимости в Греции стало меньше

Незаконной недвижимости в Греции стало меньше

28.11.2012 09:04

В жирные докризисные годы, когда покупка домика у моря была хорошим тоном у среднего российского класса, относительно небольшой спрос приходился на Грецию. Однако существовали и подводные камни, например, 80% недвижимости в популярных среди россиян регионах славились той или иной степенью незаконности, которые сразу, при наступлении кризиса, вылились в штрафы по 2 000 - 4 000 евро на пополнение бюджета Греции.

Теперь же приняты новые законодательные акты, согласно которым нет никакой возможности продать объект, в котором реальная ситуация отличается от разрешения на строительство. Наиболее популярные «незаконности», как то обустройство на месте гаража полноценной гостиной, или остекление балконов с выносом, что превращает номинальный балкон в фактическую еще одну комнату, все это кануло в лето. То есть владельцы или строители, имевшие объекты с подобными нарушениями, должны были за свой счет «узаконить» эти лишние метры.

Тем не менее, проверкой юридической чистоты недвижимости в Греции занимается адвокат, строительной части - инженер, а сделку заверяет нотариус. Все это вместе гарантирует чистоту объекта, сделки и законность перехода прав собственности.