Недвижимость Испании vs Греции


14.10.2013 00:00

Привлекательность Испании с точки зрения отдыха ни у кого не вызывает сомнений. Это великолепная страна, которая готова предложить своим гостям не только комфортабельный, но одновременно познавательный и увлекательный отдых. Что же отличает ее от Греции?

Одно только посещение Храма Святого Семейства является достаточным поводом для посещения Барселоны. Однако сравнительно недавно Испания стала вызвать у наших сограждан не только туристический, но и деловой интерес. Во-первых, её недвижимость стали рассматривать как вполне привлекательный объект инвестирования. Во-вторых, сегодня вполне реалистично выглядит открытие собственного бизнеса в Испании. Для этого государством созданы все условия для нерезидентов.

Наиболее распространёнными формами юридических лиц для Испании являются ООО и ОАО. Процедура регистрации для нерезидентов имеет примерно такой же вид и этапы, как и для граждан страны. Существуют только одно существенное различие – для функционирования открытой вами фирмы необходимо нанять на работу администратора (асессора) из числа граждан Испании. В этой роли может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

Учитывая, что страна является членом Евросоюза, то, покупая здесь недвижимость, вы получаете ряд преимуществ, среди которых - свободное передвижение по странам шенгенской зоны. Недвижимость в Испании служит отличной площадкой для развития вашего бизнеса с другими странами Евросоюза. Обладание собственностью также является одним из условий для запроса вида на жительство.

Регистрации фирмы в Испании включает следующие этапы:

  • подписание договора с асессором (администратором-управляющим) на ведение дел вашей компании;
  • выбирается три варианта желаемого названия фирмы, которые расставляются по мере предпочтительности и отправляются на проверку уникальности в регистрирующий орган в Мадрид; ожидание результата составит в среднем около двух недель;
  • подготовка учредительных документов и их заверение в присутствии нотариуса, учредителей и асессора;
  • открытие расчетного счета для внесения уставного фонда в любом банке Испании;
  • оплата муниципальных сборов и налогов;
  • оплата налогового сбора, который имеет привязку к уставному капиталу в виде одного процента от его суммы;
  • заказ печати и покупка официальных книг учета.

Альтернативой открытия и регистрации собственного бизнеса "с нуля", является приобретение действующего бизнеса. Чаще всего объектами при этом выступают гостиницы, мини-отели, рестораны и кафе в курортных зонах.