Традиции застольного этикета за рубежом

Традиции застольного этикета за рубежом

21.10.2011 00:00

Часто, когда кто-то из нас выезжает за рубеж, не задумывается о том, что туристам прощают многие нарушения застольного этикета. Но все же стоит знать несколько основных правил, чтобы не опозориться за столом.

Например, в Японии туриста станут уважать после того, как он в момент поедания лапши будет громко втягивать ее в себя. А алкогольный напиток в первую очередь необходимо налить в бокал соседа и только потом дождаться ответной услуги от него. Если же просто подливать напиток только себе, это может быть расценено как невежество и хозяин дома, где обычно находится кухонная мебель или еще кто-то может заподозрить туриста в алкоголизме. Еще в одной Восточной стране запрещено в рис вставлять палочки вертикально, так как у китайцев это ассоциируется в первую очередь с поминальными свечами. Кроме того, большим невежеством будет считаться, если кого-то угощать из своих палочек. Это также связно с погребальными традициями буддистов и затрагивает много азиатских стран.

Если же турист находится в Непале, ему нельзя самому себя обслуживать в местных заведениях, и рекомендуется просить добавку. Если же он присутствует на коллективном обеде, то там принято не вставать из-за стола до того времени, пока все не закончат кушать. Если же все-таки туристу понадобилось срочно выйти из-за стола, следует попросить прощения и сказать фразу, которая будет своеобразным пожеланием есть медленно, для тех, кто еще не закончил. А вот в португальских ресторанах у официанта запрещено просить соль и перец, и их нет даже на столе. Такое обращение будет означать, что турист сомневается в профессионализме повара, а они в Португалии являются наиболее уважаемыми людьми. Во Франции же крайне дурным тоном является обсуждение финансовых вопросов во время трапезы.

Крайнее удивление у эфиопов вызывает человек, который хочет кушать из отдельной тарелки и его могут посчитать расточительным. Ведь в Эфиопии принято есть из одной большой тарелки, при этом, даже не пользуясь столовыми приборами. И жадность в этой стране не уважают, поэтому необходимо всегда помнить об этом и вести себя более сдержанно. А мясо здесь принято подавать после всех блюд. Если же турист вылил последние капли вина себе в свой бокал, то по их нормам вежливости, он должен будет купить новую бутылку вина. В Австралии сразу же станут уважать, если хотя бы раз за один вечер всем присутствующим в баре купить аперитив. В Швеции принято со всеми чокаться и игнорировать никого нельзя.

Дата публикации 21.10.11