О русских фильмах не забудем


29.11.2013 00:00

Чувства с течением времени модернизируются также как и технологии, меняя форму, качество, но сохраняя свою суть. Киноиндустрия изменяется, разрастается, совершенствуется, но основным, заполняющим его форму чувством, все еще является любовь. Российское кино, как ни одно другое, напоминает эмигранту в Греции о любви.

О любви, пожалуй, можно говорить вечно, ведь каждая история возникновения чувства неповторима, как и люди, между которыми оно возникает. Но иногда кто-то пытается повторить чужие истории. Что же из этого может выйти?

Пошла в современном мире мода снимать ремейки на советские шедевры. Добрались у умельцев руки и до фильма «Служебный роман». И пусть такие творения получают много критических отзывов, особенно со стороны старшего поколения, можно смело называть этих людей чересчур консервативными, ведь смотреть «Служебный роман Наше время» в хорошем качестве – сплошное удовольствие.

Фильм «Служебный роман. Наше время» (http://www.ivi.ru/watch/53537) снят в духе современных Голливудских фильмов. Здесь не уместно говорить о каком-то характере фильма, плохой или хорошей режиссерской работе, у него нет уникального стиля. Но это не недостаток, ведь это просто не тот фильм, который предназначен для наталкивания зрителя на какую-либо глубокую мысль. Это фильм, дарящий хорошее настроение, позитивный настрой, заряд бодрости.

Тем же, кто все еще протестует всеми руками против просмотра фильма «Служебный роман Наше время» в хорошем качестве из-за того, что это «жалкая пародия на великий шедевр», хочется напомнить, что и знаменитая картина Рязанова тоже являлась ремейком. Первоначально это была театральная пьеса и телепостановка «Сослуживцы», которые нравились зрителям. Задачей же полнометражной ленты «Служебный роман» было улучшение и облагораживания уже имеющегося материала. И как бы это сейчас не звучало, Рязанов тогда сам «опопсил» свое же детище, так как в «Сослуживцах» 1973 года выпуска акцент делался на игру непревзойденных актеров театра Маяковского, а в 1977 году уже на цветную картинку, немного эксцентричные и жеманные образы, которые, наверняка, не воспринимались положительно поклонниками первой версии.

Если у вас есть время, обязательно найдите телепостановку «Сослуживцы» и вы удивитесь разительной разнице между героями того фильма и теми, которые стали привычными для нас.

И все же, оставим эту спорную картину. Лучше обратиться к современному кино, которое ни у кого не вызывает сомнений в его жизнеспособности да и вообще праве на существование. Конкретно речь идет о фильме «Любовь живет три года » (http://www.ivi.ru/watch/90561). Говорят, что Фредерик Бегбедер не сам придумал эту теорию, и она имеет научное обоснование, и в общем-то давно доказана, но все же она вызвала шквал критики, обрушившейся именно на него. А он, в тоже время, неплохо показал, как все происходит на самом деле.

В первый год у вас все прекрасно, вы переполнены эмоциями, чудеса подстерегают вас за каждым углом, все складывается как нельзя лучше, и не было на Земле до вас такого счастливого человека. Вы полны тем, что в вашей жизни есть человек, ради которого стоит жить.

На второй год вы уже менее эмоциональны, но более нежны, вы притерлись друг к другу и гордитесь тем, что легко сглаживаете все конфликтные ситуации. Вы понимаете друг друга с полуслова и думаете, о том, как это здорово быть единым целым с другим живым существом.

А вот на третий год вы уже не скрываете того, что вам нравится заглядываться на свеженьких девочек, и вы уже почти не разговариваете с женой. И у вас только две новости. Хорошая: жена от вас ушла. Плохая: вы опять пишете книгу.