ГЛОНАСС в Греции

ГЛОНАСС в Греции

16.05.2012 12:09

ГЛОНАСС - это в прошлом советская, а ныне российская спутниковая навигационная система третьего поколения. Первый спутник был выведен на орбиту в октябре 1982 г. К 1995 г. на орбите были размещены 24 спутника. В 1999 г. российское государство возложило обязанности по функционированию системы и стимулированию использования ГЛОНАСС на ОАО «Навигационно-информационные Системы».

Система работает с электронными картами разных производителей. В последние годы многие из них разработали карты Греции, которую сегодня имеет в пакете Европа практически любой навигатор глонасс gps.

К сожалению, сегодня покупка навигатора с ГЛОНАСС на греческом рынке весьма затруднена, их нет в рент-карах. Поэтому поклонникам российской системы придется вести свой гайджет с собой, чтобы воспользоваться преимуществами и GPS, и ГЛОНАСС в Греции.

Скоро в мире появится третья спутниковая система навигации. Через два года число китайских космических спутников на орбите достигнет 14, а к 2020 году Китай в полную силу запустит собственную глобальную навигационную спутниковую систему «Бэйдоу» («Компас»).

Так что российским разработчикам нужно быть в хорошем тонусе, чтобы не остаться в стороне от самых современных спутниковых технологий. И вместо того, чтобы «конкурировать» административными методами, обязывая производителей навигаторов для продажи в России в обязательном порядке устанавливать приемники ГЛОНАСС, заняться улучшением и развитием технологий.