Греки отдыхают в Чехии

Греки отдыхают в Чехии

02.05.2012 22:24

Когда прогуливаешься по Вацлавской площади в Праге, то порой сердце радуется столь понятной греческой речи, изучению которой посвятил не один год. Почему из множества стран центральной и западной Европы греки отдают предпочтение Чехии? И почему и в этом году отдых в чехии в августе 2012 для многих греков станет самым ожидаемым подарком.

Когда Греция погружается в средиземноморскую жару в июле или в августе, то поневоле хочется долгожданной прохлады и яркой зелени, которыми славится Чехия, где даже летом средняя температура редко превышает 25 градусов. Изобилие термальных курортов привлекает греческих пенсионеров на лечение. А молодежь облюбовала знаменитые чешские пивные, так как образ жизни чехов, которые по вечерам заполняют многочисленные пивнушки, очень близок грекам.

Прекрасная архитектура, которая сохранилась в Чехии, так разительно отличается от греческого бетонного минимализма. А ведь относительно недавно, до хунты черных полковников, Афины радовали своих гостей множеством неоклассических зданий. Теперь же, чтобы познакомиться с канонами классической архитектуры, греки посещают Прагу.

Единственный недостаток Чехии - это отсутствие греческой кухни, греки восполнили по-своему. В начале Вацлавской площади есть сувладзыдико с греческими шашлычками, а в конце площади вы сможете найти греческую таверну, которая всегда полна. Также в небольших чешских городках, часто посещаемых туристами, нередко можно обнаружить греческое заведение где-нибудь в уютной улочке. При этом греческая кухня очень демократична по цене, а по качеству и разнообразию намного больше привлекает гурманов, чем, да простят меня кнедлики и полена, чем чешские блюда.

Несмотря на кризис греки не отказывают себе в отпуске, тем более, что чехи были настолько мудры, что не перешли на евро, благодаря чему отдых в Чехии остается по-прежнему доступным для среднего грека, а некоторые из них переезжают на постоянное место жительства, открывают таверны, магазины, поставляют чешскую продукцию в Грецию.