Земля Афродиты. Must see

Земля Афродиты. Must see

17.10.2011 00:00

Так уж сложилось, что Кипр уютно разместился прямо на перекрестке, меж тремя континентами: с одной стороны Европа, с другой — Азия, а с третьей — Африка. Именно поэтому культура Кипра, его достопримечательности и знаковые места — это синтез множества других культур, которые объединились на острове в единое целое.

Итак, вы приобрели тур на Кипр и за пару дней до вылета к райским берегам решили заняться составлением списка must see. Не напрягайтесь — в этом деле мы вам поможем. Итак, предлагаем вам быстренько пробежаться по тем местам, которые вы будете просто обязаны посмотреть на Кипре.

Заповедник Акамас расположен недалеко от города Пафоса. Если верить древним преданиям, то именно в этом месте Афродита встречалась со своими любовниками в купальне. Ванны Афродиты — это элемент обязательной экскурсионной программы и, наверное, самое посещаемое место на Кипре. Почему? Да потому что по легенде каждый, кто окунется в бассейн с ключевой водой, в котором некогда купалась богиня, обретет вечную красоту и молодость. Впрочем, искупаться вам вряд ли удастся, ибо кипрские власти запрещают это делать. Отличным выходом в данной ситуации будет омовение водой из священного места. И вам хорошо, и власти спокойны.

После летней резиденции Афродиты вам стоит отправиться на развалины Куриона. Этот античный город, а точнее то, что от него осталось, расположился на семидесятиметровом утесе. Давным-давно этот утес выполнял функцию непреодолимой преграды и не давал врагам проникнуть в город. Сегодня же подняться на такую высоту может каждый турист. Развалины древнего Куриона — лидер под номером два по количеству приезжающих сюда путешественников. Этот город погиб в четвертом веке от сильнейшего землетрясения. Помнится, еще Геродот упоминал об этом древнем мегаполисе, который был основан благодаря греческим воинам, принимавшим участие в Троянской войне.

Едем дальше. По курсу святилище Аполлона. Со школьной скамьи все мы знаем о том, что в соответствии с древнегреческим мифом Аполлон приходится сыном Зевсу и братом Артемиде. Последняя, как известно, олицетворяла собой Луну, а ее родной брат Аполлон был олицетворением Солнца. Святилище, которое вам посчастливится увидеть, было выстроено в седьмом веке до нашей эры. Чуть позже оно было подвержено «капитальному ремонту». Происходило это в первом веке уже нашей эры, и с тех пор к стенам древнего храма не прикасалась рука ни одного строителя и прораба.

Дата публикации – 17.10.2011г.