Преимущества овердрафта для бизнеса


15.04.2022 00:00

Деньги предприятия практически всегда находятся в движении. Их количество на балансе расчетного счета не всегда совпадает с реальными оборотами. Нередко нужная для оплаты налогов, аренды, зарплаты сумма поступает с задержкой, а деньги нужны уже сейчас. Закрыть образующийся кассовый разрыв позволяет такая услуга как овердрафт для ип и юридических лиц. Он похож на обычный кредит, но имеет весьма существенные различия.

Что такое овердрафт?

Это краткосрочный кредит, позволяющий уйти в минус по расчетному счету. Его суть сводится к получению определенной денежной суммы, когда своих денег на р/с нет. Баланс уходит в минус. Поступающие на счет средства списываются в счет уплаты задолженности, пока она полностью не будет погашена.

Характерными особенностями овердрафта являются:

  • Использование только тогда, когда на расчетном счету не хватает денежных средств. Остальные кредиты расходуются абсолютно в любое время.
  • Сумма по овердрафту во многом обусловлена оборотами компании. Чем они выше, тем в больший минус может уйти ИП или ООО. Размер займа не имеет значения. Вернуть средства нужно в кратчайшие сроки.
  • Выдается овердрафт для бизнеса, как правило, на срок от 30 до 60 дней. Это ограничивает использование такого рода кредита. Его крайне не рекомендуется использовать для инвестиций. Заработать и вернуть задолженность за столь короткий период времени практически невозможно.
  • Рассматривается заявка по овердрафту от бизнеса, как правило, за несколько минут. Это обусловлено наличием информации обо всех движениях по расчетному счету. По другим кредитам срок одобрения обычно гораздо выше.
  • Оплата процентов осуществляется за каждый день пользования. Это приводит к тому, что компания напрямую заинтересована в быстром погашении овердрафта. Наиболее выгодным он становится тогда, когда фирма может погасить его за 2-4 дня. С другой стороны, ИП и ООО ничего не платят до тех пор, пока не уходят в минус по балансу расчетного счета.

Овердрафт гораздо выгоднее и удобнее кредита, но использовать его рекомендуется исключительно при необходимости. Обычно он является своеобразной подстраховкой бизнесу. В качестве примера можно привести ситуацию, когда деньги на счет должны поступить 25 мая, а оплатить аренду помещения нужно 23. Прибегая к услуге овердрафта, компания вносит оплату за помещение, а через два дня погашает минус.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.