Греки бродят по Китаю, а китайцы по Греции

Греки бродят по Китаю, а китайцы по Греции

18.07.2012 10:12
Всего лишь пять лет назад Греция была чиста и невинна, в то время как весь остальной мир уже был охвачен китайскими товарами и представителями этой древней нации. Стремительный рост китайского присутствия стал особенно заметен в последние годы, когда сотрудничество вышло на государственный уровень.

Из удачных проектов китайской «оккупации» Греции эксперты называют аренду терминала в порту Пирей в Афинах. Это крупный перевалочный центр на пути китайской продукции в страны Евросоюза, при этом, китайские предприниматели пошли еще дальше, неподалеку от порта расположились сборочные цеха и теперь многие китайские товары производятся под маркой «Сделано в ЕС».

Сегодня поиск поставщиков в китае вошел в обиход греческих предпринимателей, так как производить в Греции, с ее высокими налогами на прибыль и высокими зарплатами для сотрудников, во многих отраслях экономики не выгодно.

Несколько лет Министерство туризма Греции пыталось стимулировать туризм из Китая в Грецию, однако не все «туристы» возвращались обратно, многие из их оставались в Греции, изучали греческий язык и торговали на одной из центральных «китайской» улице греческой столицы.