Что такое обменный курс и как он рассчитывается?


12.11.2022 00:00

Обменный курс – это цена иностранной валюты, например курс доллара на сегодня, в единицах национальной валюты, в случае России — рубля. Обменный курс отражает стоимость одной валюты по отношению к другой, какими бы они ни были. Можно сравнить обменный курс рубля по отношению к доллару, фунту или любой другой валюте, находящейся в обращении.

Как рассчитывается обменный курс?

Несколько факторов могут увеличивать или уменьшать курс одной иностранной валюты по отношению к другой, но основным из них является спрос и предложение валюты. Доллар, например, является сильной валютой и ценится по отношению ко многим другим, поскольку многие коммерческие сделки между странами по всему миру основаны на нем. Кроме того, политические и экономические факторы могут сделать валюту сильнее или слабее, влияя на окончательную цену обменного курса.

Обменные курсы определяются на основе этих факторов и режимов обменных курсов стран, которые определяют, как он будет рассчитываться. Эти режимы могут быть следующих типов:

1. Фиксированный обменный курс

В режиме фиксированного обменного курса монетарное управление страны – эквивалент Центрального банка России – определяет фиксированную стоимость иностранной валюты по отношению к ее национальной валюте. В этом случае конвертация гарантируется местным самоуправлением по установленному обменному курсу. Основной целью этого режима обменного курса является стабилизация стоимости валюты по отношению к более стабильной.

2. Плавающий

Это режим обменного курса, при котором обменные курсы определяются без вмешательства или контроля со стороны правительства страны — в данном случае только в соответствии с рыночным спросом и предложением.

Именно валютный рынок сам себя регулирует и контролирует цены валют, но, при необходимости, правительства могут вмешаться, чтобы попытаться повлиять на цену валют. Доллар, евро, иена и другие наиболее торгуемые валюты придерживаются плавающего обменного курса.

Курсы покупки и продажи

Курсы обмена варьируются в зависимости от валютной операции – покупка или продажа.

Если физическое лицо хочет купить иностранную валюту в учреждении, имеющем право на операции с иностранной валютой – обменных пунктах, банках и т. д. – предлагаемый курс будет курсом продажи.

В обратной ситуации, когда учреждение покупает иностранную валюту у физического лица, курсом будет курс покупки.

В целом обменный курс при продаже всегда выше, поскольку включает в себя стоимость обслуживания.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.