Развитие Бургаса: история и современность

Развитие Бургаса: история и современность

22.01.2013 10:36

Развитие Бургаса: история и современность.

Название Бургас берет свои корни в греческом “Пиргос”, что означает “башня” или ” крепость”. Впервые упоминается в 13-м византийским поэтом Мануэлемкак Бургас. Первые поселения на территории нынешнего Бургаса основаны Фракийцами, позже, древние римляне организовывали здесь колонии для своих ветеранов, которые позже разрушили готы.

В Бургасе господствует влажный субтропический климат с сильныи влиянием континентальных ветров и моря. В настоящее время в самом городе и его окрестностях действует множество курортов, популярных среди россиян . Авиабилеты Москва Бургас можно недорого купить на сайте туроператора Астера.

Город Бургас лежит в 389 км от Софии, 272 км от Пловдива и 335 км от Стамбула. Город расположен в окружении трех озер: озеро Бургос, Атанасовское и Мандренское, которые служат островками миграции нескольких сотен видов птиц.

До В 17 и 18 веках Бургас становится крупным портовым городом и через него возят зерновые, в городе вводится даже собственная мера зерна, Бургас-Кайл. В Княжество Болгария город вошел только в 1885 году, до этого он был центром департамента Восточной Румелии . Жители города добывали соль и плавили железо, чем и торговали.

С конца 19-го века Бургас становится важным экономическим и промышленным центром. В 1891 году был принят план развития города, тогда построили городскую библиотеку, разбили городской сад (1897)г. Было начато строительство Собора святых Кирилла и Мефодия. В 1895 году Георгий Иванов открыл первую типографию.

Железная дорога до Пловдива и постройка глубоководного порта в 1903 году стали важными этапами промышленного бума и привели к быстрой индустриализации города. После этого в городе были созданы 151 завода. Среди них сахарный завод, Великая болгарская Мельница и мыльная фабрика. В 1903 году было открыто новое здание Центрального железнодорожного вокзала. В 1924 году основан первый завод карандашей в Юго-Восточной Европе. в 1937 году стал официальным поставщиком царского двора. К 1934 г. перепись населения показала, что в городе уже 34 260 жителей.

В составе Советского Союза
9 сентября 1944 войска Красная армия освободила город от фашистов. После этого были закрыты немецкие и итальянские школы и Народный университет. Национализированы более 160 заводов и предприятий (включая крупные компании), магазины, бани и другие частная собственность. Национализация привела компании к краху, резко ухудшилось снабжение продуктами питания и ощущался дефицит товаров повседневной спроса. Национализация тормозила экономическое развитие города на протяжении десятилетий. Против населения продолжались лет политические репрессии. Однако развивалась дружба между болгарами и россиянами. Множество российских детей посетило пионерские лагеря Болгарии, и сейчас курорт принимает детей: из-за небольшой стоимости билетов в Болгарию на самолет у туроператоров, отдых ребенка в Бургасе обходится по цене приблизительно столько же, сколько в Подмосковье.
Сегодня
В настоящее время бургасский порт является крупнейшим в Болгарии, внося значительный вклад в развитие региональной экономики. В Бургасе ежегодно проводятся национальные выставки и международные фестивали. Яркость и новизну городу придают студенты, их более чем 6000. Некоторые страны имеют консульства, в том числе Греция , Турция , Беларусь , Румыния , Россия и Украина.