Анурадхапура – древний город королей

Анурадхапура – древний город королей

01.12.2011 19:20
Сегодня остров Цейлон стал одним из ведущих туристических маршрутов южно-азиатского направления, пользующийся высоким спросом у любителей экзотических путешествий в страны, в которых пассивный пляжный отдых можно успешно совмещать с интересной культурной программой. В этом смысле Шри-Ланка предоставляет своим гостям широкий выбор известных всему миру достопримечательностей, связанных с историей и религией этой загадочной для многих европейцев страны. Достаточно сказать, что на острове находятся несколько священных буддистских реликвий и множество памятников, включённых ЮНЕСКО в список мирового архитектурно-исторического наследия. Но дело даже не в этом – сама атмосфера старинных городов, монастырей и крепостей, которые в своё время блистали королевской роскошью в прямом смысле этого понятия, оставляет у каждого неравнодушного посетителя неизгладимое впечатление визита в сказочную страну.

Одним из самых посещаемых мест Цейлона является город Анурадхапура, ставший в своё время символом королевской власти и самых внушительных достижений древней цивилизации. Именно здесь, в долине реки Аруви сменялись династии королей, возводились передовые инженерные сооружения, утверждались каноны веры и государственного управления. Расположенный в северной части острова этот величественный свидетель знаковых исторических событий встречает каждого гостя очаровательной выразительностью окружающих ландшафтов и прекрасной художественной панорамой своего каменного наследия.

Главная буддистская святыня, расположенная в Анурадхапуре - дерево Махабодхи, которая является прямым потомком ветвей, давших просветление самому Будде, не раз подвергалась уничтожению и погибало в результате климатических условий. Однако из старого корня, словно по велению высшей силы, вновь поднимались молодые побеги, один из которых, украшенный подпорками из чистого золота, сегодня является местом поклонения всех истинных буддистов. Ещё одна почитаемая реликвия – это ступы самого Будды, то есть отпечатки ног Просветленного, над которыми сооружены своего рода небольшие алтари – дагобы.

Вообще говоря, весь город представляет собой музей под открытым небом – величественные руины крепостей, дворцов и храмов позволяют понять масштаб исторического и религиозного действа, которое в течение многих веков освещало эти места. Повсюду можно встретить каменные изваяния Будды – главного девствующего лица религиозной архитектуры Индостана. Большим интересом у любознательных путешественников пользуется монастырь Абхаягирия, построенный в I в. до н.э. и монастырь Исурумуния (Иссирамана), кельи которого высечены прямо в скале. Здесь можно полюбоваться впечатляющей по размерам статуей лежащего Будды, каменными бассейнами и искусно вырезанными барельефами слонов – главного символа древнего индуизма.

Путешествуя по древним руинам можно проследить всю историю города и его правителей, начиная от поклонения языческим идолам и заканчивая посвящением короля Деванампиятисса в буддизм, который по большому счёту и дал толчок развитию цейлонской цивилизации.

Конечно, в рамках данной статьи невозможно подробно описать все археологические и архитектурные чудеса Анурадхапуры, которые привлекают в этот город сотни тысяч паломников и туристов со всего света. Подробные ответы на вопросы о Шри-Ланке на форуме компании «Глобал Холидей» помогут путешественникам, собравшимся в эти места, более полно познакомиться с колоритными традициями и историко-культурным наследием этого гостеприимного острова. Благодаря таким информационным ресурсам, сегодня каждый маршрут можно обогатить личными знаниями, которые многократно усилят впечатление от увиденного.