Отдых на острове Кос

Отдых на острове Кос

10.03.2010 10:00

Отдых на острове Кос

Остров Кос - такой «домашний», милый, патриархальный. Небольшие деревеньки, пасущиеся козочки, умиротворенные туристы. Трудно поверить, что в древности здесь находился один из четырех самых известных храмовых комплексов, посвященных Асклепию, а великий Гиппократ основал здесь медицинскую школу. Над островом бушевали страсти, и захватчики сменяли друг друга, пытаясь завладеть таким небольшим, но стратегически значимым куском суши. Постепенно страсти улеглись, и травой поросли стены крепости рыцарей-ионитов. На полях брани растут помидоры, пасутся домашние животные и все чаще строятся роскошные отели, в которые стремятся все те же чужестранцы, но уже с мирными целями.

В древности остров Кос называли «Садом Эгейского моря» благодаря буйной зелени, покрывавшей его. Сегодня эти замечательные леса украшают в основном горную часть. На равнине же леса порядком поредели в период италократии в 1930-х гг. Кто-то говорит, что это дело рук итальянцев, пожелавших превратить соседний остров Родос в рай земной, и для всех нужд использовавших древесину Коса, кто-то поговаривает, что сами греки не уберегли свое богатство. Но главное, что сейчас леса постепенно восстанавливаются по государственной программе, и, возможно, в ближайшие десятилетия Кос вернет себе гордое название «Сад Эгейского моря».   

Но несмотря на лесные перипетии, прекрасный климат Коса не пострадал. Погода на Косе отличная весь сезон. Солнце светит здесь почти круглый год, а в июле и августе, в самые жаркие месяцы, с моря дует освежающий ветерок. Туристический сезон  начинается в апреле-мае и заканчивается в конце октября. Температура воды в октябре составляет 20-24 градуса.

Крепость рыцарей в городе Кос. Греция

Кос - третий по величине из островов Додеканеса (Додеканиса). Геологи говорят, что это  осколок Малой Азии. И находится он недалеко от берегов сегодняшней Турции, а точнее - Бодрума. Площадь острова - 290 кв.км, протяженность береговой линии - 112 км. Большая часть острова равнинная, а на востоке проходит горная гряда с вершиной Дикеон (846 м). Население - 30 тыс. жителей, из которых половина живет в столице острова - городе Косе. Ежегодно на отдых сюда пребывает около 1 млн. туристов: англичан, немцев, голландцев, датчан, шведов. Недавно благодаря чартерам Кос освоили и россияне.

Но соседство отличных гостиниц, в основном 4*-5*,  небольших семейных апартаментов, модных баров, кафе и туристических магазинов не уничтожило традиционный быт местных сельских жителей. Нетуристические деревушки следует искать подальше от моря в горах. А побережье изобилует пляжами - песчаными и галечными; цивилизованными с полной инфраструктурой и дикими; с мелководьем и с природным «джакузи», когда с морского дна поднимаются пузырьки, как на пляже Парадайз. Есть пляжи с черным песком. В районе Псалиди на побережье находятся природные термальные источники (Термы), богатые серой.

Пляж Парадайз на о-ве Кос, Греция

Кос называют островом Гиппократа. Именно на нем родился великий врачеватель и автор всем известной клятвы медиков. Платан Гиппократа в городе Кос стал визитной карточкой острова. Согласно не только легендам, но и историческим источникам, под этим деревом Гиппократ передавал знания своим ученикам. Однако путеводители несколько лукавят, говоря, что это то самое дерево и ему 2,5 тыс. лет. На самом деле это потомок того платана, и рядом растет новый побег, который в будущем, когда погибнет старое дерево, будет называться платаном Гиппократа. В близлежащих сувенирных магазинчиках можно купить клятву Гиппократа на разных языках, в том числе на русском, с приложенным листком с исторического платана.

Платан Гиппократа. Кос. Греция

Но суть, конечно, не в дереве, а в наследии, которое оставил Гиппократ. Он был не просто талантливый и наблюдательный врач, но и философ, основатель медицинской школы, автор трудов по медицине и врачебной этике, создатель клятвы Гиппократа.  Свою родословную и мастерство целителя Гиппократ вел, как считалось, от бога врачевания Асклепия. В честь бога-медика возводились храмовые комплексы Асклепионы, служившие своего рода лечебницами древней Греции. На Косе через 100 лет после Гиппократа возник такой комплекс, ставший одним из четырех самых значимых в Греции. Его остатки были обнаружены в начале 20 в., и сегодня можно посетить лечебницу древности, окруженную священным лесом Аполлона, и узнать,  как проходил процесс исцеления, дававший прекрасные результаты.

Возможно, не случайно на Косе так много связано с медициной. Те же горячие серные источники - прекрасное средство для лечения и профилактики многих болезней. Прибавьте мягкий климат, морской воздух, атмосферу, располагающую к расслаблению и отдыху. А греческая кухня из натуральных продуктов, забытых жителями больших городов, приносит не только здоровье, но и удовольствие.

Горячие источники. Термы. Кос. Греция

Кухня Коса сегодня не сильно отличается от общегреческой. Но все же существуют свои блюда, например: баранина с капустой, свинина с луком-пореем и сладким перцем, булгур (кус-кус) со свининой. Как и в других приморских частях Греции в тавернах Коса подают вкусные блюда из рыбы и морепродуктов.  

Каждый остров и регион Греции славится своей продукцией. Не только туристы, но и сами греки привозят из поездок местные деликатесы. С Коса принято привозить варенье из помидоров (вкусно и необычно), сыр в белом вине (лучше брать у бабушек, чем в супер-маркете), тимьяновый мед. Вино из семейной винодельни (например, Василиса Хатзиэмануила) отличается отличным качеством и вкусом. Там же можно увидеть виноградники, оборудование и попробовать вино перед покупкой.  

Что касается достопримечательностей и экскурсий, кроме Асклепиона  и платана Гиппократа, в городе Кос находится крепость рыцарей-ионитов, античная агора и археологические раскопки. Сохранился квартал старого города. По острову разбросаны и другие археологические памятники, много православных храмов. На машине можно добраться до нетронутых уголков, диких пляжей или до соленого озера Алики. До 1982 года здесь проводилась промышленная добыча соли, затем ее приостановили, т.к. в этих местах откладывает яйца черепаха каретта-каретта, находящаяся под охраной, встречаются тюлени и останавливаются во время своих миграций фламинго.
президент туристической организации Коса
Но не следует ограничивать себя только Косом. По соседству с ним находятся интересные острова и островки, на которые специально вы не поедете, а посетить их стоит непременно. О самых интересных из них мы расскажем Вам в следующих статьях.

Закончить рассказ о Косе хотелось бы портретом русского туриста глазами президента туристической организации Коса:
«...это человек, который любит хорошо проводить время. Человек, который приезжает сюда вне зависимости от своего финансового положения, который хочет получить удовольствие. Но это портрет и грека. Это у нас общее. Кроме того, русские люди интересуются культурой и историей...»

P.S.: Greek.ru благодарит туроператора «Лабиринт» за прекрасную организацию ознакомительной поездки и отличные экскурсии!

Продолжение:

Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 8270

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru