Остров Патмос - Эгейский Иерусалим

Остров Патмос - Эгейский Иерусалим

23.03.2010 10:00

Остров Патмос - Эгейский Иерусалим

Начало статьи:

Другой соседний с Косом остров - место паломничества православных христиан - Патмос, или, как его называют, «Эгейский Иерусалим». На Патмосе провел два года изгнания Святой Апостол Евангелист Иоанн Богослов. Здесь, в пещере, он написал самую загадочную книгу - Апокалипсис, или Откровение. Пещеру Апокалипсиса можно посетить (см. фото выше). В 17 веке вокруг пещеры возник монастырь, и она стала частью храма. К святому месту не иссякает людской поток. В пещере вы увидите место, на котором ученик Иоанна, Прохор, записывал Откровение со слов апостола. Когда Иоанн услышал трубный глас, в своде пещеры  образовалась расщелина в виде трех лучиков (Святая Троица). Обратите на нее внимание, она источает энергию. Место, куда оперся рукой Богослов, мироточит, оно отделано серебром.

Иоанн Богослов был любимым учеником Христа. Он заповедовал всем христианам любить Господа и друг друга и этим исполнить закон Христов. «Любовь» в богословском понимании он считал основной заповедью.

Посетите и монастырь Иоанна Богослова, находящийся на вершине самого высокого холма в главном селении острова Хоре. Монастырь был основан в 1088 г. блаженным Христодулом, его мироточивые мощи хранятся в монастырском храме. Там же находятся другие почитаемые православными реликвии и святыни: честная глава Святого Апостола Филиппа, честная глава Св. Апостола Фомы, честная глава Св. Антипы Пергамского, частица мощей Федора Стратилата, вериги Св. Апостола Евангелиста Иоанна Богослова и др.

монастырь Иоанна Богослова. Патмос. Греция

Монастырь Иоанна Богослова, как и другие монастыри Додеканиса и Афон, подчиняется непосредственно Константинопольскому Патриархату, а не Элладской церкви. Здесь братия живет по строгому уставу, например, мясо запрещено совсем, а сыр, яйца и рыба позволительны только в праздники.

Монастырский храм украшают фрески разных веков и стилей, иллюстрирующие жизнь и деяния Иоанна Богослова, в том числе на Патмосе. Например, фрески, изображающие  историю о языческом жреце Кинопсе. Кинопс показывал народу различные чудеса, якобы воскрешая давно умерших людей, и обличал Иоанна в неспособности повторить это. В результате  Иоанн лишил Кинопса бесовской  силы, с помощью которой он совершал чудеса, и чародей, нырнув в море, превратился в камень.  Этот камень по сей день лежит недалеко от пляжа в портовом селении Скала. Среди патмосцев есть поверье, что рыба и осьминоги, выловленные у этого камня, невкусные. И если в таверне подают плохие морепродукты, то говорят, что выловлены они у Кинопса.

Фрески. Монастырь Святого Иоанна. о-в Патмос. Греция

P.S.: Greek.ru благодарит туроператора «Лабиринт» за прекрасную организацию ознакомительной поездки и отличные экскурсии!

Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6451

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru