Как Греция отмечает "Сырное воскресенье"

Как Греция отмечает "Сырное воскресенье"

07.03.2011 09:00

Как Греция отмечает "Сырное воскресенье"

Воскресенье, завершающее неделю карнавалов, является последним днем, когда едят сыр. Эта неделя называется также сырной неделей, а кроме того греки налегают на рыбу и яйца, так как в понедельник начинается Великий пост.

В некоторых традиционных сатирических песнях фигурирует тема прощания с сыром и приветствия лука-порея.

Утром последнего перед Постом воскресенья все отправляются в церковь. За этим следует традиционная сырная трапеза, от которой и получило свое название Сырное воскресенье.

В Аркадии едят сырный суп – жидкое варево из диких трав, которое подается с куском мизитры (мизитра представляет собой что-то среднее между творогом и сыром и немного напоминает адыгейский сыр ностальгирующим по Родине русским). Эту похлебку подают в качестве первого блюда после того, как стол три раза поднимают руками и садятся. На обед в этот день принято есть жареную рыбу типа трески (еда бедняков) с чесночным соусом и молочный пирог Галопита или же Галатопита. Этот пирог похож на запеченый заварной крем. Для него не используется тесто, поэтому в народе его называют «ксиполити галопита» (босоногий молочный пирог), только молоко, яйца, сахар и мука (или манка). Если такую начинку завернуть в тесто и полить сиропом, то это будет галактобуреко – одно из любимейших лакомств греков, на которое русские часто пожимают плечами: пирожок с манной кашей, что тут такого? Во время разрезания и поедания пирога все желают друг другу, чтобы Великий пост прошел хорошо.
 Основное же блюдо в сырное воскресенье – это макароны, густо посыпанные сыром. Их подают на ужин, часто вместе со свиным салом или рыбой. Не состоящая в браке молодежь тайком прячет первую макаронину под подушку, чтобы во сне увидеть будущего супруга или супругу.

Влахи центральной Греции тоже готовят традиционные молочные и сырные пироги, а также пироги из траханы (трахана представляет собой толченые в крупную крошку зерна пшеницы, смешанные с ферментированным молоком или йогуртом. Ее очень жалует старшее поколение в качестве супа или же каши для младенцев).
 На Милосе и Кеасе принято остатки трапезы не убирать со стола до самого утра, на случай, если дух дома ночью проголодается.

На Карпатосе по традиции мэр приглашает к себе в гости всех жителей острова на большой фуршет с рыбой, сыром и творогом, рисовым пудингом и ситакой с медом и маслом (ситака – это молочный продукт, полученный из жирного козьего молока, он имеет островатый вкус и выглядит мягким, как масло). 
Воскресенье заканчивается печеными в камине яйцами. Во время их приготовления все внимательно следят за тем, что происходит с яйцами: потеют они или лопаются. Трактуется это, правда, по-разному в разных областях Греции. Например, где-то считается, что запотевшее яйцо сулит его «жарителю» счастливый год, а где-то – что оно принадлежит ленивцу!  Лопнувшее яйцо обещает брак на чужбине. Яичную скорлупу бросают в камин и говорят: «Как лопается скорлупа, пусть лопнут и наши враги!» К потолку подвешивается яйцо, которое раскачивает отец перед открытыми ртами своих детей – кому удастся схватить яйцо ртом, весь год обернется сплошным везением!

Эти традиции, связанные с яйцами в конце карнавальной недели, вовсе не случайны. Они символизируют цикл Великого поста – ими он начинается и заканчивается. В некоторых областях Греции принято было съедать только половину яйца, а вторую половину выбрасывали, чтобы в день Пасхи съесть другую половину. Говорят, что рот запечатывается яйцом, а на Пасху открывается яйцом.

Кали Саракости (Хорошего Великого поста!), как говорят греки.


Елена Романова. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 7078

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru